Чиновники ЕС сочли Чехию морской державой  время публикации: 15:50  последнее обновление: 15:50 	  фото 	версия для печати 	сохранить в виде файла 	отправить по почте    Евросоюз хотел, чтобы Чехия создала государственный орган по расследованию происш
Архив NEWSru.com
Евросоюз хотел, чтобы Чехия создала государственный орган по расследованию происшествий на море, говорится в пятницу в "Новостях Чехии" на сайте The Czech Walker.

Чешской делегации во главе с министром транспорта Алешем Ржебичеком пришлось провести переговоры с министрами транспорта других стран ЕС. По мнению чехов, Евросоюз хотел заставить их создать организацию, для которой нет работы, поскольку Чехия не имеет выхода к морю.

В итоге было решено, что для Чехии будет сделано исключение.

На самом деле, отмечается в сообщении, Евросоюз имел определенные основания для такого требования. Чехия в прошлом владела одним из самых больших в мире морских флотов среди "внутренних" государств - не имеющих доступа к морю. Флотилия состояла из 14 судов. Однако последнее из них было продано еще в 1998 году, и известие об этом, видимо, до Брюсселя еще не дошло.

В этой связи журналисты вспомнили 2001 год, когда тогдашний премьер-министр Чехии Милош Земан на пресс-конференции пошутил следующим образом: "По предложению премьер-министра Латвии, Чешская Республика за символическую плату, арендует незамерзающий порт Лиепая. В этом порту будут находиться несколько чешских авианосцев. Далее создадим мощный подводный флот, который будет защищать чешские национальные интересы в балтийском регионе."

Правда Земан, известный своим ироническим отношенем к прессе, тогда быстро пояснил: "Так как некоторые журналисты могут всерьез воспринять эту информацию, хочу одновременно вас информировать, что реализовать данный замечательный проект нам пока не позволяют бюджетные возможности".