ООН впредь будет признавать зарегистрированные однополые браки своих сотрудников вне зависимости от того, узаконена эта форма брака в их стране или нет
Global Look Press
ООН впредь будет признавать зарегистрированные однополые браки своих сотрудников вне зависимости от того, узаконена эта форма брака в их стране или нет, сообщает ABC со ссылкой на AP. Это поможет супругам получать все положенные им премии и льготы.

Ранее ООН признавала однополые союзы только тех сотрудников, которые были гражданами стран, где гомосексуальные браки легализованы. А по новым правилам достаточно зарегистрировать союз в любой стране, чтобы получить право на такие льготы, как оплата медицинской страховки на супруга и возможность ездить в отпуск вместе.

UN-Globe, организация, представляющая интересы ЛГБТ-сотрудников ООН, пыталась заставить организацию признать однополые браки с 1997 года.

"Предыдущее положение вещей доставляло нам немало горя и переживаний. Слишком многие из нас сталкивались с невозможностью получить визы и медицинскую страховку на своих партнеров, - заявил президент группы Хён Хак Нам. - Мы очень рады, это огромная победа".

Новая политика вступает в силу с 26 июня этого года и затронет около 43 000 сотрудников ООН по всему миру.

При этом отмечается, что она не будет распространяться на отдельные агентства, работающие под эгидой ООН, такие как ЮНИСЕФ или ЮНЕСКО.