США разрешили Израилю строительство в еврейских поселениях на палестинской земле
Архив NEWSru.com
Израилю удалось добиться от США согласия на продолжение строительства в еврейских поселениях на Западном берегу Иордана, пишет в среду газета Maariv. По ее данным, речь идет о 700 домах, включающих 2500 единиц жилья, возведение которых уже нецелесообразно останавливать.

Напомним, прекращение строительства еврейских поселений является одним из основных требований Вашингтона в рамках новой мирной инициативы по урегулированию израильско-палестинского конфликта.

Статья Maariv вышла после того, как министр обороны Израиля Эхуд Барак доложил премьеру Беньямину Нетаньяху об итогах своей встречи в Лондоне со спецпредставителем американского президента Джорджем Митчеллом, передает Reuters. Основной целью консультаций является сближение позиций двух стран по вопросу о поселениях.

Как сообщает NEWSru Israel, Барак представил Митчеллу полные данные о строительстве, чтобы зафиксировать ситуацию и избежать в будущем претензий по данному поводу.

Представитель израильского правительства Марк Регев подтвердил, что стороны пытаются договориться по данному вопросу, однако не стал комментировать газетный репортаж. Такой же была реакция американского посольства в Тель-Авиве.

США и страны Европы настаивают на полном замораживании строительства, Израиль же оставляет за собой право на "естественный рост" внутри существующих административных границ.

На Западном берегу Иордана расположено 121 поселение, которые Израиль считает законными. В них живут примерно 300 тысяч израильтян, в том числе глава МИД Авигдор Либерман, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным официальных представителей на Западе, США намерены пойти на уступки Израилю в вопросах, касающихся возведения уже наполовину отстроенных домов или реализации строительных проектов, по которым существуют скрепленные контрактом обязательства.

По их словам, эти уступки необходимы, чтобы избежать множества конфликтных ситуаций, когда работы уже оплачены, но не осуществлены.

Reuters отмечает, что самая популярная в Израиле газета Yedioth Ahronoth высказалась по поводу договоренностей с американцами гораздо более осторожно. Она написала, что стороны "близки к соглашению по вопросам поселений".