США предупреждают: американского вторжения в Иран не предвидится. Пока
Архив NEWSru.com
Американское нападение на Иран маловероятно в ближайшее время, пишет во вторник The Christian Sience Monitor. Но это не означает, что этого не произойдет никогда. И Израиль, который переживает по поводу враждебного регионального соседа с ядерным оружием, может иметь собственный план возможных военных действий.

Это положение вещей отражает точку зрения многих американских экспертов, которые говорили в последние дни о возможности превентивного удара по Ирану со стороны США для предотвращения развития его программы обогащения урана. Американо-иранские отношения - это одна из двух или трех важнейших проблем внешней политики, с которыми столкнется будущий американский президент, отмечает издание. Он, например, должен будет решить, стоит ли проблема дальнейшего сближения с Россией, чтобы гарантировать наибольшую безопасность в "иранском вопросе".

"Сейчас иранцы чувствуют, что они играют "первую скрипку". Их риторика становится все более умна," - отмечает Джордж Перкович, эксперт по ядерному распространению Carnegie Endowment for International Peace в Вашингтоне.

Тем временем, 7 июля Верховный комиссар Евросоюза по внешней политике и безопасности Хавьер Солана реагировал сдержанно на новое послание из Тегерана. Иранское письмо, как сказал Солана, пришло к нему 4 июля, и оно было ответом на международное предложение по приостановке Ираном его программы обогащения урана.

Содержание письма Ирана не было обнародовано. Хавьер Солана назвал его сложным и запутанным. "Я надеюсь, что мы можем продолжить диалог (с Ираном) в ближайшие недели, возможно в конце месяца, но я не хочу вас настраивать на оптимизм," сказал Верховный комиссар ЕС по внешней политике. Это изменение тона, отмечает The Cristian Sience Monitor, последовало после нескольких недель, в течение которых США и Иран раздавали взаимные угрозы и предупреждения по возможным американским или израильским военным действиям.

В то же время официальный Тегеран заявляет, что нанесет ответный удар по Израилю и по военно-морским силам США в Персидском заливе в случае агрессии этих государств против Ирана. "Первый залп США в сторону Ирана будет означать, что жизненные интересы США по всему миру окажутся в огне", - сказал во вторник представитель духовного лидера Исламской республики в ВМС Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Ирана Али Ширази, выступая с речью перед войсками. По его словам, в настоящее время Иран "наиболее боеспособен" за весь период с момента исламской революции в 1979 году.

Махмуд Ахмади Нежад: Иран не боится нападения со стороны США. Как передает ИТАР-ТАСС, иранский лидер, принимавший участие в саммите восьмерки развивающихся исламских государств, считает, что нынешняя экономическая, политическая и военная ситуация попросту не позволит президенту США Джорджу Бушу нанести военный удар по Ирану. "Народ Ирана готов защитить свою землю", заявил Ахмади Нежад.

Между тем, как сообщает NEWSru Israel, во вторник в Иране начались масштабные военные учения, при участии подразделений Корпусов стражей исламской революции. Точное место проведения маневров официальными источниками не сообщается, но известно, что в учениях участвуют и ракетные войска. По некоторым данным, в маневрах участвуют также подразделения ВВС и ВМС.

Напомним, что в июне американские СМИ распространили информации о том, что Израиль может нанести удар по Ирану между выборами и инаугурацией нового президента США. В начале июня израильские ВВС провели массовые маневры, и американские аналитики предположили, что это были не обычные учения, а один из этапов фундаментальной подготовки к операции против Ирана.