Администрация США и ряд западных дипломатов опровергли информацию о возможности военной атаки Израиля против Ирана и подвергли критике телекомпанию ABC, которая и распространила эти сведения в понедельник
Архив NEWSru.com
Администрация США и ряд западных дипломатов опровергли информацию о возможности военной атаки Израиля против Ирана и подвергли критике телекомпанию ABC, которая и распространила эти сведения в понедельник со ссылкой на неназванный высокопоставленный источник в Пентагоне.

Он якобы утверждал, что удар по Ирану может быть нанесен до конца года, и это обусловлено как минимум двумя важными причинами. Первая - это темпы обогащения урана в ядерном центре Натанз: по данным американской и израильской разведок, Тегеран сможет обогатить его до высокого "оружейного" уровня уже в 2009 году. Вторая причина - это стремление Ирана закупить у России зенитно-ракетные комплексы С-300 (SA-20 по классификации НАТО). Российские власти неоднократно заявляли, что не намерены поставлять стране этот вид вооружений, однако, по словам источника ABC, в Израиле опасаются, что это все же может произойти, и в таком случае нанести целевой удар по Ирану станет весьма затруднительным.

- СМИ: Израиль не обладает возможностями для удара по Ирану

Опровергая все эти сведения, официальный представитель американского Госдепартамента Том Кейси заявил агентству Reuters: "У меня нет абсолютно никакой информации, которая это подтверждала бы. Вызывают удивление подобные высказывания безрассудных людей, у которых чаще всего нет никаких доказательств и которые не берутся при этом назвать собственное имя".

В свою очередь, представитель Пентагона Брайан Уитмен в ответ на просьбу прокомментировать сообщение ABC, заявил: "Я не вправе выступать с комментариями по позиции Израиля". Что же касается США, то, по его словам, все озабоченности Вашингтона по поводу Ирана будут обсуждаться дипломатическими методами, а также с помощью международных организаций, которые могут оказать на эту страну давление.

На вопрос журналистов о том, заметил ли он сам рост беспокойства в Пентагоне в последние недели, Уитмен ответил: "Вы, ребята, уже давно работаете с нашим ведомством и наверняка знаете, что здесь всегда можно найти человека, который скажет вам то, что вы хотите услышать".

Одновременно западный дипломат в Тель-Авиве также заявил, что в течение как минимум шести ближайших месяцев Израиль не станет атаковать Иран, поскольку "военная операция - это последнее, чего мы хотим, и к тому же провести ее будет нелегко". По его словам, у израильского руководства нет четкой единой позиции по возможности военного удара, а США не пойдут на конфликт хотя бы потому, что Иран продвинется в оружейной ядерной программе не раньше чем через два года.

Дипломат также выразил надежду, что Франция, к которой во вторник перешло председательство в Евросоюзе, будет проводить более жесткую дипломатическую линию в отношении Ирана.

СМИ: Израиль не обладает возможностями для удара по Ирану

Между тем высокопоставленные источники в министерстве обороны, армии и спецслужбах Израиля, имеющие отношение к иранской проблеме, утверждают, что на данный момент они не способны нанести удар по Ирану. Об этом со ссылкой на местную прессу сообщает в среду NEWSru Israel.

Согласно газете Maariv, пренебрежительное отношение к рекомендациям экспертов, отмена оборонных проектов и постоянные бюджетные сокращения создали критический разрыв между реальными возможностями Израиля и потенциалом, необходимым для военного упреждения создания иранской атомной угрозы.

"В течение десятилетия израильские правительства занимались только насущными проблемами, не работая на стратегическую перспективу. Два года назад, когда стало ясно, что Израилю придется в одиночку противостоять Ирану, началась спешка, были выделены огромные средства, и предпринимается попытка сократить создавшийся разрыв, - заявил один из источников. - Однако на данный момент мы далеки от той точки, в которой должны были быть, чтобы остановить Иран".

Издание также отмечает недовольство многих чиновников в МИДе, министерстве обороны и спецслужбах в связи с последней волной угроз политиков в адрес Ирана и "сливом информации" по данной теме.

Отмечая выступление заместителя премьера Шауля Мофаза, угрожавшего ударом по Ирану, публикации американской The New York Times и британской The Times о широкомасштабных учениях ВВС в Средиземноморье, информацию ABC и ряд других подобных "сенсаций", источники в Иерусалиме говорят, что "подобное поведение просто глупо и опасно".

"Если мы действительно намерены атаковать Иран, значит надо атаковать, а не делать громкие заявления. А если уж угрожать, то надо доказать, что эти угрозы - не пустой звук", - заявил один из них газете.