Теракты в поездах метро и автобусе совершили смертники, утверждают лондонцы
BBC News
До сих пор остается неясным, кто и как совершил взрывы в Лондоне, в результате которых погибли не менее 37 человек и сотни получили ранения. Полиция утверждает, что во всех терактах использовались бомбы с часовым механизмом. Однако свидетели взрыва в автобусе говорят о террористе-смертнике. Эта же версия все чаще звучит в отношении взрывов в метро. Как выяснилось, мобильные телефоны не могли, как это утверждает полиция, использоваться террористами в качестве детонаторов, поскольку в туннелях, где произошли взрывы, не работает мобильная связь.

Между тем в пятницу министр внутренних дел Великобритании Чарльз Кларк не исключил, что теракты, происшедшие в британской столице в минувший четверг, были совершены террористами-самоубийцами.

- Из лондонской подземки продолжают извлекать трупы
- ВСЕ НОВОСТИ

Некоторые пассажиры двухэтажного автобуса N30, выезжавшего на площадь Tavistock, когда в нем прогремел взрыв, рассказывают, что за секунды до взрыва видели, как темнокожий мужчина примерно 25 лет что-то искал в своей сумке.

"Я стоял рядом с молодым джентльменом, который сосредоточенно искал что-то в сумке. Он был похож на иностранца. Я обратил на него внимание, потому что он нервничал", - рассказал журналистам 61-летний Ричард Джоунс. По словам Скота, который сошел с автобуса за мгновения до взрыва, "он навис над сумкой". Взрывом у автобуса разворотило крышу, по предварительным оценкам, погибли до 20 человек.

Если версия о смертнике подтвердиться, это будет первый случай теракта-самоубийства на территории Европы. Как рассказала медсестра в больнице University College Hospital, принимавшая двух пострадавших в теракте женщин, они уверены, что в автобусе был человек, который взорвал себя. "Они говорят, что этот парень просто сел и сразу раздался взрыв. Они думают, что это был террорист-смертник", - сказала она.

Ряд британских газет категорично утверждают, что взрывы совершены "двуногими бомбами". Таблоид Daily Mirror в пятничном номере заговорил о "суицидальном терроре", а Daily Express пишет о "75 погибших и 743 раненых террористами-смертниками". Некоторые газеты утверждают, что после взрывов на Aldgate, Kings Cross и Edgware Road еще один смертник мог направляться для совершения теракта на четвертую станцию метро.

Между тем в Скотланд-Ярде заявили, что рассматривают все версии, которые могут привести к заказчикам и исполнителям терактов. "Пока слишком рано рассуждать, кто может за этим стоять", - заявили в пресс-службе.

Похожие рассуждения сопровождали прошлогодние взрывы в мадридских поездах, в которых обвинили исламских экстремистов. Тогда также утверждалось, что 191 человек погиб от взрывов, совершенных смертниками. Тем не менее, никаких прямых доказательств этому найдено не было.