Тони Блэр: атака террористов на Лондон специально приурочена к саммиту G8
SkyNews
Встреча "большой восьмерки" невзирая на серию терактов в Лондоне должна продолжаться, заявил премьер-министр Великобритании Тони Блэр.

"Встреча "большой восьмерки" должна продолжаться и прийти к тому итогу, к которому мы движемся", - сказал Блэр.

Он назвал варварством происшедшее в Лондоне в четверг - в тот день, когда лидеры "восьмерки" собрались обсудить проблемы бедности в Африке.

"Это один из самых тяжких и циничных терактов", - сказал премьер-министр.

Тони Блэр также сообщил, что на несколько часов прервет участие в саммите G8 и отправится в Лондон, передает РИА "Новости".

"Совершена варварская террористическая атака, которая, как теперь уже совершенно ясно, специально приурочена к открытию саммита "восьмерки". Я намерен покинуть саммит на пару часов, чтобы отправиться в Лондон и получить последнюю информацию от полиции", - сказал Блэр.

Премьер выразил надежду, что его решение прервать ненадолго участие в саммите другие лидеры встретят с пониманием. "Все страны "восьмерки" так или иначе сталкивались с проявлениями терроризма", - отметил Блэр.

"Тем не менее, встреча должна продолжаться даже в мое отсутствие, и лидеры будут обсуждать пути достижения согласия по вопросам, которые мы наметили", - заявил премьер.

"Те, кто учинил эту акцию, должны понимать, что наша решимость защитить демократию сильнее, чем их желание сеять насилие, предупредил он. - Экстремизм обречен. Наша решимость никогда не будет подавлена их акциями, и все нации объединяются вместе в этой борьбе", - сказал Тони Блэр.

Он также сообщил, что лидеры G8 собираются принять специальное заявление по поводу терактов в Лондоне, передает ИТАР-ТАСС.