В результате лондонских терактов пострадали иностранцы: среди раненных австралийцы и греки
SkyNews
Среди погибших и получивших ранения в результате терактов в Лондоне может быть много иностранцев. Уже известно о том, что в метро пострадали не менее семи австралийцев, граждане США и Франции. Также сообщается о том, что в метро пропал гражданин Кипра.

- ВСЕ НОВОСТИ

Как сообщил в пятницу представитель австралийской консульской службы Ричард Алстон, вследствие серии взрывов, прогремевших в общественном транспорте, семь австралийцев получили ранения различной степени тяжести, один из которых находится в критическом состоянии. В настоящее время врачи госпиталя имени "Святой Марии" борются за его жизнь, передает ИТАР-ТАСС.

Высокопоставленный дипломат также подчеркнул, что список пострадавших австралийцев не окончателен и может быть расширен, поскольку многих из числа погибших и раненых до сих пор не удается опознать.

Между тем, департамент иностранных дел и торговли Австралии выступил с предупреждением к гражданам Зеленого континента воздержаться от поездок в британскую столицу до тех пор, пока последствия террористических атак не будут устранены.

Согласно статистическим данным, на территории Великобритании постоянно проживают не менее трехсот тысяч австралийцев, из них сто тысяч - в центральных районах Лондона и его окрестностях.

В Лондоне пропал гражданин Кипра

Грек-киприот, профессор и сотрудник неврологического института Филиппос Патсалос пропал без вести во время терактов в Лондоне. Как сообщило Кипрское агентство новостей, ученый, проживающий в британской столице, выехал утром на работу на метро, и с тех пор о его местонахождении ничего неизвестно. Путь профессора пролегал через две станции, на которых произошли взрывы.

Также, по сообщениям греческих СМИ, в одной из лондонских больниц находится в критическом состоянии 19-летняя гречанка с Кипра Даниелла Колья, раненная при взрыве в подземке. Пока не ясно, являются ли эти двое пострадавших гражданами Кипра, сообщает РИА "Новости".

Греческое и кипрское министерства иностранных дел в настоящее время выясняют судьбу соотечественников, находившихся в момент терактов в четверг на территории британской столицы.

Потери США

В результате терактов в Лондоне ранены двое граждан США, сообщила пресс-служба госдепартамента США. Сейчас американские дипломаты проверяют сообщения о том, что ранения могли получить еще двое американцев.

Ранее госдепартамент объявил, что среди погибших в результате терактов граждан США нет. Госдепартамент распространил официальное сообщение о лондонских терактах, в котором рекомендовал всем проживающим и временно находящимся в Великобритании американцам "зарегистрироваться в ближайшем посольстве или консульстве США".

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на телекомпанию NBC, после терактов в госдепартамент поступило 22 тысячи 500 запросов с просьбами получить информацию о 338 американцах, находившихся 7 июля в Лондоне. Такая информация получена по 43 лицам и по 295 она еще проверяется.

Пострадавшие из Франции

Четыре француженки получили ранения в четверг в результате терактов в Лондоне. Эти данные привел министр иностранных дел Франции Филипп Дуст-Блази. Выступая по телевидению, он сказал, что жизнь пострадавших вне опасности. Одна из француженок уже выписалась из больницы.

Пострадавшие из Германии

В результате терактов в Лондоне два гражданина ФРГ получили легкие ранения, сообщил представитель министерства иностранных дел Германии.

По словам сотрудников посольства Германии в Лондоне, они уже связались с пострадавшими и их семьями.