Мэр Кельна Генриетта Рекер разгневала жителей города, порекомендовав девушкам и женщинам изменить поведение, чтобы избежать сексуального насилия
Global Look Press
Мэр Кельна Генриетта Рекер разгневала жителей города, порекомендовав девушкам и женщинам изменить поведение, чтобы избежать сексуального насилия, сообщает RP Online. В Кельне в новогоднюю ночь десятки женщин подверглись нападениям, предположительно совершенных выходцами из Северной Африки и с Ближнего Востока.

В среду, 6 января, Рекер провела кризисное совещание с главой полиции Вольфгангом Альберсом и представителем федеральной полиции Вольфгангом Вурмом. Обсуждая меры, способные предупредить повторение произошедшего в будущем, учитывая традиционные карнавалы при большом скоплении народа в феврале, мэр упомянула о кодексе поведения для молодых женщин и девушек.

Так, по мысли градоначальницы, этот кодекс поведения предусматривает соблюдение дистанции - женщины должны находиться на расстоянии вытянутой руки от незнакомцев. Также им рекомендуется держаться поближе к своей группе и обращаться за помощью к прохожим и полиции и призывать окружающих в свидетели.

Рекер пообещала усилить патрулирование города во время традиционных карнавалов и предупредила молодых женщин об опасностях, которые кроются в массовых мероприятиях с употреблением алкоголя.

Эти заявления спровоцировали ярость местных жителей, которые полагают, что мэр пытается сместить акцент с виновных в нападениях на женщин на самих пострадавших.

Между тем Рекер заявила, что необходимо усилить разъяснительную работу с беженцами, объясняя им значение карнавалов. "Необходимо не допустить путаницы и объяснить разницу между праздничным настроением и поведением и распущенностью, особенно сексуальной", - полагает мэр.

Напомним, большинство источников утверждает, что мужчины, совершившие несколько десятков нападений на женщин во время празднования Нового года, имели характерную внешность выходцев из арабских стран. Напомним также, что в октябре прошлого года Генриетта Рекер подверглась нападению во время встречи с избирателями в ходе предвыборной кампании. На политика напал вооруженный ножом мужчина, несогласный с симпатиями будущего мэра по отношению к беженцам.

Между тем профсоюз полиции полагает, что бездействие со стороны полиции и правоохранительных органов только подстегнет нападавших и вдохновит их на новые преступления, пишет The Local.

"Совершенно неясно, последует ли за нападениями в Кельне хоть один обвинительный приговор", - заявил глава профсоюза Райнер Вендт. По его словам, если нападавших не поймают, они почувствуют абсолютную безнаказанность и будут совершать подобные преступления и впредь, скрываясь в тени анонимности.

Полиция задержала первых подозреваемых

На данный момент известно, что полиция Кельна получила около 90 заявлений о нападениях. Кроме того, аналогичные инциденты произошли в Гамбурге и Штутгарте. Общее число зарегистрированных нападений составляет 118.

К настоящему времени в Кельне задержали троих подозреваемых в нападениях на женщин, рассказал премьер-министр федеральной земли Северный Рейн - Вестфалия Ральф Йегер, передает РБК со ссылкой на DPA. Полиция отказалась разгласить подробности касательно личностей задержанных. "Полиция должна признать, что это были массовые организованные нападения на женщин. Это не должно случаться в нашем обществе", - заявил министр.

При этом министр юстиции Хайко Маас заявил в среду на национальном телевидении о недопустимости дискредитации беженцев. "Даже если среди нападавших были беженцы, это не повод чесать всех под одну гребенку", - заявил он.

Однако для большинства представителей консервативных кругов события в Кельне стали подтверждением слухов об участившихся преступлениях на сексуальной почве, совершаемых в Германии мусульманами.

Негодование людей вызывает также то, что СМИ, по их мнению, попытались замолчать происшествия. Публикации и репортажи стали появляться только через несколько дней после новогодней ночи.

Как напоминает ТАСС, в новогоднюю ночь на площади перед вокзалом в непосредственной близости от Кельнского собора собралось около тысячи мужчин "арабской или североафриканской наружности". Они разделились на группы, окружали женщин, грабили их, отнимая деньги и мобильные телефоны, даже срывали с них одежду и подвергали их сексуальным домогательствам.