До выборов главы Палестинской автономии остались сутки. За последние несколько дней обстановка на палестинских территориях значительно ухудшилась
Euronews
До выборов главы Палестинской автономии остались сутки. За последние несколько дней обстановка на палестинских территориях значительно ухудшилась. Израильские солдаты почти ежедневно проводят вооруженные рейды по предотвращению нападений со стороны палестинцев, которые, в свою очередь, обстреливают еврейские поселения и позиции израильских солдат, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вооруженный палестинец открыл огонь по израильским солдатам на Западном берегу реки Иордан. В результате произошедшего в пятницу вечером инцидента один человек погиб, еще несколько человек получили ранения.

Накануне днем двое палестинцев открыли огонь по израильскому автомобилю на Западном берегу реки Иордан, в результате чего один человек погиб, еще трое получили ранения. Ответственность за теракт взяла на себя террористическая группировка "Бригады мучеников Аль-Аксы".

Глава Исполкома Организации освобождения Палестины, главный кандидат на выборах Махмуд Аббас осудил этот инцидент, заметив при этом, что "он не поддерживает теракт, однако у терактов есть свои причины".

На фоне этого звучат заявления Махмуда Аббаса о готовности сесть за стол переговоров с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном после выборов главы Палестинской национальной администрации.

Аббас также заявил, что в случае победы предложит занять пост премьер-министра нынешнему главе правительства Ахмеду Куреи. "По закону нынешний кабинет должен уйти в отставку, но я назначу премьер-министром Ахмеда Куреи", - сказал он.

В свою очередь, Израиль в соответствии с договоренностями отводит свои войска из ряда городов Западного берега реки Иордан с целью "облегчения проведения "президентских" выборов на палестинских территориях.