Ученые стран Балтики прогнозируют, что в ночь на воскресенье в Балтийском море возможен сильнейший шторм, пишут в субботу эстонские газеты. Высота волн может достичь десяти метров. Скорость ветра составит 30 метров в секунду
Wikipedia
Ученые стран Балтики прогнозируют, что в ночь на воскресенье в Балтийском море возможен сильнейший шторм, пишут в субботу эстонские газеты. Высота волн может достичь десяти метров. Скорость ветра составит 30 метров в секунду.

Как сообщил научный сотрудник Института кибернетики Таллинского технического университета Тармо Соомере, уровень моря у берегов Эстонии поднимется на 1,5 метра, что вызовет опасность наводнения в приморских городах Пярну и Хаапсалу, передает РИА "Новости".

Уровень моря может подняться выше нормы и в Финском заливе, в связи с чем в опасности окажется Санкт-Петербург, сообщают эстонские СМИ.

Спасательный департамент Эстонии уже предупредил жителей страны о предстоящем шторме, посоветовав не выходить из дома без крайней необходимости. В связи с возможными повреждениями электросетей населению рекомендуют держать наготове фонарики и свечи, водителям автомашин - быть особенно внимательными из-за опасности падения на дороги деревьев.

Во время шторма в 1994 году, когда затонул паром Estonia, высота волн составила 4,2 метра.