Генеральному секретарю ООН Кофи Аннану, прибывшему накануне в Шри-Ланку, чтобы лично осмотреть районы, пострадавшие в результате цунами 26 декабря, не удалось посетить северные и восточные районы острова, контролируемые тамильскими сепаратистами
AP Photo/Ed Wray
Генеральному секретарю ООН Кофи Аннану, прибывшему накануне в Шри-Ланку, чтобы лично осмотреть районы, пострадавшие в результате цунами 26 декабря, не удалось посетить северные и восточные районы острова, контролируемые тамильскими сепаратистами, сообщает РИА "Новости".

Как отмечается в поступивших в индийскую столицу сообщениях из Коломбо, несмотря на то, что делегация ООН обратилась к властям страны с просьбой о предоставлении такой возможности, международные чиновники получили отказ, который был мотивирован "соображениями безопасности".

Ранее руководство тамильской сепаратистской организации "Тигры освобождения Тамил Илама" (ТОТИ) обратилось к Кофи Аннану с приглашением посетить контролируемые ею районы, однако этот вопрос оставался открытым до последнего момента.

"Я здесь с гуманитарной миссией. Мне бы хотелось осмотреть все районы, но, как вы знаете, я здесь - гость правительства, и они составляют программу", - уклончиво ответил генсек ООН на просьбу прокомменировать сложившееся положение.

В Шри-Ланке жертвами стихии стали по меньшей мере 30 тысяч человек. Значительная часть - в северных и восточных районах, которые находятся под военным контролем тамильских сепаратистов. "Тигры" объявили, что на их территориях погибли более 19 тысяч человек, более пяти тысяч пропали без вести. Однако в их собственных рядах потерь оказалось несколько меньше, чем изначально предполагалось.

В субботу руководство ТОТИ категорически опровергло сообщения ряда ланкийских СМИ о гибели во время цунами лидера "тигров" Веллупилая Прабхакарана. Его резиденция находится на полуострове Джаффна на самом севере Шри-Ланки, в районе, который сильно пострадал от удара стихии.