Выборы президента Грузии 4 января в автономной республике Аджария состоятся. Об этом заявил глава Аджарии Аслан Абашидзе в воскресенье вечером на республиканском телевидении
Архив NEWSru.com
Выборы президента Грузии 4 января в автономной республике Аджария состоятся. Об этом заявил глава Аджарии Аслан Абашидзе в воскресенье вечером на республиканском телевидении.

"Избирательные участки в Аджарии откроются, и это решение принято с учетом государственных интересов, чтобы на Аджарии не было исторического пятна", - заявил Абашидзе.

Председатель ЦИК Грузии Зураб Чиаберашвили в понедельник направится в Батуми и проведет встречи с руководителями окружных избирательных комиссий, действующих на территории Аджарской автономной республики. Он ознакомится с работой избирательных участков по выборам президента Грузии.

"Мы были правы, когда просили перенести эти выборы на более поздний срок, но мы решили отложить в сторону разногласия с центром (Тбилиси) и сделать шаг, необходимый для страны. Для мирового общества было бы непонятно, если президента Грузии избрали бы без участия автономии, это было бы для Аджарии историческим пятном, а для всей страны катастрофой", - подчеркнул Абашидзе.

Он отметил, что "принятию данного решения во многом способствовал посол США в Грузии Ричард Майлс". Ранее Абашидзе уговаривала исполняющая обязанности президента Грузии Нино Бурджанадзе Бурджанадзе.

10 декабря в Батуми состоялась их первая встреча, накануне кторой она заявила, что "если 10 декабря не удастся договориться с Абашидзе", то она "готова еще много раз побывать в Батуми и достичь договоренностей.

Ранее Абашидзе считал проведение выборов "в столь короткие сроки" фарсом

В начале декабря Абашидзе был с визитом в Москве, где заявил, что население Аджарии не будет участвовать в президентских выборах, если они будут проводиться в такие короткие сроки. Напомним, досрочные выборы президента Грузии назначены на 4 января 2004 года.

"Я считаю, что проведение выборов в столь короткие сроки - это фарс", - заявил лидер Аджарии. Он предложил перенести президентские и парламентские выборы в Грузии на 7 месяцев. По его мнению, "этого срока достаточно", чтобы прояснить ситуацию.

"Если сроки президентских выборов в Грузии не будут перенесены, Аджария не будет в них участвовать", - предупредил Абашидзе. "Грузия не готова к выборам, тем более к выборам такого высокого уровня, - сказал он. - Это будет сплошная фальсификация".

"В такие сроки серьезные выборы не проводят, - сказал он. - Если, конечно, мы не хотим, чтобы выборы превратились в фарс. Я осуждаю скороспелое решение о проведении выборов. Это не соответствует интересам страны, в том числе Аджарии. Если сроки выборов в Грузии не будут перенесены, Аджария не будет в них участвовать".

Он назвал объявление таких сроков выборов "вызовом обществу". "Одна или две партии хотят диктовать свои условия всему обществу", - подчеркнул он.