Согласована новая встреча в "нормандском формате" по обсуждению мирного плана для Украины: представитель канцлера ФРГ Штеффен Зайберт сообщил, что лидеры четырех стран встрется в среду в Минске
Reuters
Согласована новая встреча в "нормандском формате" по обсуждению мирного плана для Украины: представитель канцлера ФРГ Штеффен Зайберт сообщил, что лидеры четырех стран встретятся в среду в Минске. Утром в воскресенье состоялся запланированный телефонный разговор с участием президента России Владимира Путина, президента Украины Петра Порошенко, канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда. Работа над планом в этом составе продолжится 11 февраля. Французская сторона - по-прежнему единственная, кто сообщает некоторые детали о содержании плана мирного урегулирования.

Вскоре после анонса из Германии президент РФ Владимир Путин заявил, что встреча в Минске состоится, "если удастся согласовать ряд позиций". Об этом Путин сообщил на встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко в Сочи. Тот заверил, что встреча будет организована на должном уровне для того, чтобы добиться спокойствия "в нашем общем доме": "Мы организуем. Приезжайте".

- Monde: новый план по Украине предоставит "дорожную карту"

Президент Украины Порошенко выразил надежду, что встреча приведет к "быстрому прекращению огня без предварительных условий".

Источник "Интерфакса" сообщил о трех главных вопросах для обсуждения: прекращение огня, контроль за соблюдением минского меморандума и, возможно, обсуждение специального статуса Донбасса.

Источник ТАСС сообщил, что встрече канцлера и президентов будет предшествовать дипломатическая подготовка: 9 февраля в Берлине встретятся замглавы МИД "нормандской четверки". Россию будет представлять Григорий Карасин.

В субботу и воскресенье украинский кризис стал главной темой для обсуждения на Мюнхенской конференции по безопасности. Канцлер Меркель заявляла, что вовсе не уверена в успехе очередной инициативы, но она "стоит приложенных усилий". Глава Госдепа США Джон Керри подтвердил, что Штаты, как и Европа, привержены дипломатическому урегулированию и представляют с Евросоюзом "единую позицию".

Официальной информации об итогах переговоров в Киеве и Москве по-прежнему крайне мало. Встречи проходили за закрытыми дверями, никаких официальных заявлений лидеры стран по их итогам не делали.

В субботу вечером президент Франции Франсуа Олланд стал первым, кто предметно высказался о результатах. По его словам, план предполагает, в частности, создание демилитаризованной зоны протяженностью от 50 до 70 километров. Олланд также высказался за широкую автономию для восточных областей Украины, но осталось неясным, входит ли это предложение в план урегулирования или это его личное видение. В воскресенье глава МИД Франции Лоран Фабиус заявил, что Украина согласилась предоставить восточным территориям "спецстатус". Но при этом он не уточнил ни параметры автономии, ни то, на какую территорию она будет распространяться.

В результате продолжающегося вооруженного конфликта на территории Донецкой и Луганской областей Украины, по официальным данным, погибли более 5000 человек. По неофициальным - эта оценка занижена почти на порядок, а бои и бомбежки унесли жизни около 50 тысяч.

Генсек НАТО возлагает большие надежды на запланированную встречу

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг возлагает большие надежды на запланированную 11 февраля в Минске встречу лидеров стран "нормандской четверки". Об этом он заявил сегодня в немецком Науэне на заседании руководящих органов Социал-демократической партии Германии (СДПГ).

"Я на все сто процентов поддерживаю эти усилия, направленные на достижение перемирия", - сказал он. По словам Столтенберга, "речь должна идти о том, чтобы обеспечить прекращение огня не только на бумаге".

Пока же "выработанный в сентябре в Минске план не был реализован", констатировал генсек Североатлантического альянса. Касаясь дискуссии о возможных поставках оружия Украине, Столтенберг отметил, что "этот вопрос должен самостоятельно решать каждый союзник (по НАТО)".

В свою очередь председатель СДПГ, вице-канцлер и министр экономики и энергетики Германии Зигмар Габриэль с оптимизмом расценивает перспективы запланированной встречи в Минске. "Я сдержанно оптимистичен", - сказал он. Тот факт, что федеральный канцлер Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд побывали в Москве, "является сильнейшим сигналом, который может подать Европа", отметил Габриэль. Он выразил надежду, что "российский президент откликнется на протянутую руку".

По словам вице-канцлера ФРГ, "речь идет также об обновлении партнерства с Россией". Он отметил, что эта страна "необходима для урегулирования кризисов, подобных в кризисам Сирии и Иране".

"Европа нуждается в России, а Россия нуждается в Европе", - подчеркнул Габриэль.

"Для социал-демократов совершенно ясно, что федеральное правительство никогда не выскажется за поставки оружия в этой войне", - указал он, добавив, что в противном случае это приведет к эскалации напряженности.

"Чего мы не хотим, так это международного конфликта на Украине", - резюмировал германский политик.

Каждая страна НАТО самостоятельно решает, поставлять ли оружие Украине

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг считает, что каждая из стран-участниц НАТО должна самостоятельно решать вопрос о поставке оружия на Украину. Такое заявление он сделал во время встречи с руководством Социал-демократической партии Германии (СДПГ) в немецком городе Науене, сообщает DW-World.

"Такое решение каждая страна-член НАТО должна принимать самостоятельно", — сказал Столтенберг по поводу дискуссий о возможных поставках оружия на Украину.