В Москве завершились обсуждения нового плана урегулирования ситуации на Донбассе между лидерами Германии, Франции и России Ангелой Меркель, Франсуа Олландом и Владимиром Путиным
Reuters
Лидеры Германии, Франции и России Ангела Меркель, Франсуа Олланд и Владимир Путин обсудили новый план по урегулированию ситуации на Донбассе. Беседа глав трех стран началась около 19:30 по московскому времени, а закончились после полуночи. Они сделали два коротких перерыва: на протокольную съемку и ужин.

По итогам прошедшей в Москве встречи пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль характеризует переговоры как содержательные и конструктивные, передает ТАСС. Он добавил, что их итоги будут подведены в воскресенье, 8 февраля, в телефонном разговоре в "нормандском формате", то есть при участии Порошенко.

"Исходя из предложений, сформулированных президентом Франции и канцлером ФРГ, в настоящее время совместная работа ведется для подготовки текста возможного совместного документа по имплементации минских договоренностей, документа, который включал бы в себя предложения президента Украины и предложения, сформулированные сегодня и добавленные президентом РФ Путиным", - рассказал журналистам Песков.

По его словам, это делается, "чтобы потом этот текст и эти предложения были представлены на одобрение всем сторонам конфликта".

"Дальше работа будет продолжена и предварительные ее итоги будут подведены в грядущее воскресенье, во время телефонного разговора, который состоится в "нормандском формате" на высшем уровне", - сказал также Песков.

Он отметил, что после встречи в Кремле Меркель и Олланд отправились в аэропорт. "В продолжение вчерашних контактов президента Франции Франсуа Олланда и канцлера Германии Ангелы Меркель в Киеве состоялись их конструктивные и содержательные, субстантивные переговоры с президентом России Путиным", - резюмировал Песков.

В окружении Олланда, трехстороннюю встречу назвали конструктивной и содержательной, передает AFP. Аналогичное мнение выразил и представитель Меркель, отмечает Reuters.

Под имплементацией, о которой упомянут Песков, подразумевается фактическое осуществление международных обязательств. На переговорах 5 и 19 сентября в Минске, к которым сделал отсылку Песков, были достигнуты договоренности о прекращении огня, отводу войск, обмену пленными и о предоставлении гуманитарной помощи. Также стороны тогда договорились о присутствии в зоне конфликта наблюдателе ОБСЕ.

В общей сложности переговоры продлились свыше пяти часов. Освещать мероприятие прибыли около сотни журналистов, но все беседы велись за закрытыми дверями. Как указывает ТАСС, по итогам встречи Песков ровно две минуты выступал перед представителями СМИ с докладом, но отвечать на какие-либо вопросы он отказался.

Специальный корреспондент "Коммерсанта" Андрей Колесников написал на своей странице в Facebook, что по окончании переговоров лидеры стран "журналистов проигнорировали".

СМИ: новый план включает в себя введение на Донбасс международного иностранного контингента

Обсуждение франко-германских инициатив, которые накануне были согласованы с президентом Украины Петром Порошенко, велись на немецком языке, сообщил также Колесников. После того, как лидеры трех стран сделали перерыв на ужин, он написал: "Перекусили и опять переговариваются". Первый перерыв во время встречи был сделан примерно через полтора часа после начала. Меркель, Олланд и Путин вышли к журналистам для протокольной съемки, но каких-либо комментариев не сделали.

По данным СМИ, которые не имеют официального подтверждения, обсуждается новый план по Донбассу, который, помимо прочего, предполагает введение на восток Украины международного иностранного контингента. Из публикаций в прессе следовало, что Киев якобы согласен с этими предложениями, но выступил против того, чтобы в формировании контингента принимала участие российская сторона.

Высокопоставленные чиновники Соединенных Штатов рассказали, что им известны подробности инициативы Берлина и Парижа, но раскрывать их они отказались. Глава Госдепартамента США Джон Керри накануне заявил, что Вашингтон не участвовал в разработке нового мирного плана по урегулированию ситуации на Донбассе.

Помощник президента Соединенных Штатов по национальной безопасности Сюзан Райс вечером 6 февраля сказала, что Олланд и Меркель приехали в Москву на переговоры с Путиным с договоренностями, достигнутыми накануне с Петром Порошенко.

"Предложения, которые привезли в Москву, отражают договоренности, достигнутые ими с президентом Украины Петром Порошенко накануне в Киеве", - пояснила Райс, выступая в вашингтонском Институте Брукингса, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на собственного корреспондента. По словам Райс, эти предложения не являются односторонними "соглашениями с Путиным за счет Украины". "Пока слишком рано судить о том, что обсуждается сегодня в Москве", - в то же время подчеркнула она.

На трехсторонней встрече в Киеве не поднимался вопрос федерализации Украины

Между тем заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый рассказал подробности переговоров Порошенко, Меркель, и Олланда, прошедших накануне. В частности, как отметил он, никакого давления на Киев со стороны лидеров Германии и Франции не было, а вопрос о возможной федерализации Украины не обсуждался.

"На самом деле, не должен определять будущее Украины кто-то извне. Никакого давления со стороны европейцев на нас не было. Такие опасения были, но не у нас. Это обсуждалось экспертами", - сказал Чалый в эфире телеканала "Интер", его слова приводятся на сайте главы государства.

Представитель Порошенко сообщил, что собеседники нарабатывали единую позицию по урегулированию ситуации, обсуждались, помимо других, вопросы о прекращении огня и выводе тяжелой артиллерии. Встреча показала, что сейчас Киев может "четко говорить" со своими "партнерами о единой позиции", пояснил Чалый.

"Собственно, с этой позицией трех они и поехали в Москву сейчас к четвертой стороне Нормандского формата", - объяснил замглавы администрации украинского лидера. При этом он обратил внимание, что на переговорах не обсуждался "план Путина".

"Никакого обсуждения федерализации и того, что сейчас в зарубежной прессе прозвучало, нет. Целью было согласовать позиции накануне визита Канцлера Меркель и Президента Олланда в Москву, - сказал Чалый. - Никакого документа, так называемого "плана Путина" для обсуждения они не привозили".