Израильские военные продолжают хранить молчание по поводу авиаудара по окрестностям Дамаска, нанесенного 7 декабря
Al-Manar TV Lebanon
Израильские военные продолжают хранить молчание по поводу авиаудара по окрестностям Дамаска, нанесенного 7 декабря. Сирийские официальные лица уже успели обвинить Израиль в поддержке террористов, а в СМИ появились предположения по поводу того, что могло быть целью обстрела и кому грозил Израиль.

Издаваемая в Лондоне арабская газета "Аль-Кудс аль-Араби" подтверждает информацию об отсутствии жертв и сообщает, что удары были нанесены по международному аэропорту Дамаска и военному складу в районе ад-Димас в пригороде сирийской столицы. Сирийские источники издания полагают, что израильская авиация стремилась уничтожить современные российские ракеты, предназначенные для передачи подразделениям "Хизбаллах" в Ливане. Речь, как утверждается, идет о комплексах С-300.

Телеканал Al Jazeera приводит прозвучавшие в Сирии заявления по поводу авиаудара. Так, государственный телеканал Al Ikhbariya TV сообщил, что "израильские враги совершили гнусные нападения по двум мирным областям". А представители правительства Сирии назвали произошедшее наглядным доказательством поддержки Израилем сирийских террористов. В заявлении говорится о намерении Дамаска адекватно отреагировать на атаку.

"Эта атака доказывает непосредственное участие Израиля в поддержке террористов в Сирии, против которых правительственные силы добились значительных успехов в Дейр-аз-Зор, Алеппо и других областях. Главное командование уверяет, что такие акты агрессии не заставят Дамаск отказаться от продолжения борьбы с терроризмом во всех его формах по всей территории Сирии", - цитирует заявление CNN.

В Москве ждут "прояснений"

Добавим, МИД России официально выразил глубокую обеспокоенность по поводу удара израильских ВВС по объектам в Сирии. "В Москве с глубокой обеспокоенностью воспринимают это опасное развитие событий, обстоятельства которого требуют прояснений. В любом случае не вызывает сомнений, что применение силы в межгосударственных отношениях неприемлемо и заслуживает принципиального порицания", - цитирует ТАСС официального представителя внешнеполитического ведомства Александр Лукашевича. "Важно не допустить дополнительных рисков дальнейшей дестабилизации и без того крайне напряженной обстановки в Сирии и ближневосточном регионе в целом", - добавил дипломат.

Как напоминает американский телеканал, ранее министр обороны Израиля Моше Яалон объявил президента Сирии Башара Асада ответственным за происходящее на сирийской территории и предупредил о намерении пресекать попытки Дамаска сотрудничать с террористическими операциями, готовящими нападения на Израиль.

В марте, отмечает CNN, четыре израильских десантника были убиты на Голанских высотах, после этого израильская артиллерия нанесла удар по сирийской территории. А в октябре 2013 года израильские военные самолеты разбомбили военную базу неподалеку от сирийского портового города Латакия. Тогда целью были ракеты, которые, как опасались в Израиле, могли быть переданы в Ливан боевикам "Хизбаллах".

Однако нынешние предположения о том, что целью авиаудара могли быть российские зенитно-ракетные комплексы С-300, вызывают опасение, отмечает NEWSru Israel, поскольку официальных сведений о поставках ЗРК в Сирию до сих пор не публиковалось. В конце ноября сирийская правительственная газета "Аль-Ватан" сообщала, что Москва наконец согласилась поставить комплексы для ПВО армии Башара Асада. В Кремле эту информацию не подтвердили.

NEWSru Israel напоминает, что Дамаск и Москва договорились о продаже четырех батарей С-300 за 900 млн долларов еще в 2010 году. Каждая батарея представляет собой шесть пусковых установок, к которым идут 144 ракеты средней дальности. По некоторым данным, один платеж по этой сделке был проведен в 2013 году через российский "Внешэкономбанк".

В мае 2013 года Башар Асад в интервью ливанскому телеканалу сообщил, что Сирия получила первую партию зенитно-ракетных комплексов, напоминает BBC. Однако неделей позже президент РФ Владимир Путин сообщил, что контракт на поставку ЗРК не реализован. Впоследствии, сообщает РИА "Новости", представители Рособоронэкспорта подтверждали намерения выполнить обязательства по контракту, который был подписан еще до начала гражданской войны в Сирии.

СМИ: Удары под Дамаском - угроза России

Американский новостной портал The Daily Beast полагает, что нынешние авиаудары по окрестностям Дамаска - это предупреждение, которое Израиль адресовал руководству Сирии, России и Ирану. Сайт, в частности, напоминает, что последние несколько лет на израильско-ливанской границе царило относительное затишье. Но недавно словесные пикировки "Хизбаллах" и Израиля активизировались.

5 декабря некий высокопоставленный офицер армии Ирана (Тегеран - ярый союзник "Хизбаллах" и Сирии) похвастался, что ракеты "Хизбаллах" способны "сровнять Израиль с землей".

7 декабря Times of Israel сообщила, что замминистра иностранных дел РФ Михаил Богданов некоторое время назад встретился с лидером "Хизбаллах" Хассаном Насраллой, чтобы обсудить вопрос умиротворения в Сирии и поставки российского оружия этой группировке для борьбы с джихадистами.

"Было бы неудивительно, если бы Израиль счел: удар по оружию, предназначенному для транспортировки в Ливан, - суровое предостережение, остерегающее от любых проявлений агрессии в будущем", - цитирует вывод, сделанный The Daily Beast, сайт InoPressa.