По сведениям армейской радиостанция "Галей ЦАХАЛ", речь идет об истребителе МиГ-21, который, как предполагается, принимал участие в атаках на позиции противников сирийского президента Башара Асада в районе КПП "Кунейтра" на границе Сирии и Израиля
Wikipedia. Фото: SSGT Bill Thompson
Силы противовоздушной обороны Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) сбили боевой самолет ВВС Сирии, нарушивший воздушное пространство еврейского государства, сообщила армейская пресс-служба. По ее информации, 23 сентября около 9:00 самолет пересек границу с Израилем и вскоре был сбит батареей Patriot в районе Кунейтры на Голанских высотах, передает NEWSru Israel.

По сведениям армейской радиостанции "Галей ЦАХАЛ", речь идет об истребителе МиГ-21, который, как предполагается, принимал участие в атаках на позиции противников сирийского президента Башара Асада в районе КПП "Кунейтра" на границе Сирии и Израиля. Как сообщил РИА "Новости" представитель армейского командования, израильские ПВО сбили бомбардировщик Су-24.

Израильский министр обороны Моше Яалон заявил, что "самолет сначала угрожающе приблизился к нашей границе, а затем пересек ее". При этом он пообещал "жестко реагировать на любую попытку посягнуть на наш суверенитет, и неважно, идет ли речь об ошибке или о злом умысле".

Некоторые израильские СМИ сообщили со ссылкой на неназванные военные источники, что боевой самолет Сирии мог пересечь воздушную границу Израиля по ошибке. Аналогичное мнение высказал и премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху.

"Наша система воздушной обороны нацелена на то, чтобы засекать любое вторжение в воздушное пространство вражеского боевого летательного аппарата. И вторжение произошло. Возможно, оно было случайным. Мы его сбили", - сказал он в интервью CBC.

Судьба пилота сбитого самолета пока не ясна. ЦАХАЛ уведомляет, что приступил к проверке обстоятельств инцидента.

"Глубокую озабоченность Москвы" в связи с этим инцидентом, который "усугубляет и без того напряженную обстановку в регионе", поспешил выразить российский МИД. Ведомство призвало "все страны региона и внерегиональные державы проявлять максимум сдержанности".

В прошлый раз сирийский военный самолет был сбит над территорией Израиля почти три десятка лет назад - 19 ноября 1985 года, отмечает NEWSru Israel.

Также издание напоминает, что 31 августа этого года батареей Patriot в районе Кунейтра на границе с Сирией был сбит беспилотный летательный аппарат иранского производства. СМИ сообщали, что это был многоцелевой БПЛА "Ясир", выпуск которого был налажен Ираном в 2013 году. БПЛА этого класса используются и сирийской армией, а также ливанской радикальной группировкой "Хизбаллах".