Оглашение приговора российскому хакеру Владимиру Здоровенину, обвиняемому в мошенничестве, жертвами которого стали американские граждане и банки, вновь перенесено: теперь на неопределенный срок
НТВ
Оглашение приговора российскому хакеру Владимиру Здоровенину, обвиняемому в мошенничестве, жертвами которого стали американские граждане и банки, вновь перенесено: теперь на неопределенный срок, передает Русская служба ВВС.

Это было сделано по просьбе адвоката россиянина Сабрины Шрофф, которая потребовала больше времени на изучение доказательной базы, имеющейся в распоряжении прокуратуры.

Как напоминает РИА "Новости", ранее ожидалось, что приговор будет вынесен уже в июне, однако оглашение было перенесено на осень, позже вновь отложено до 7 декабря. Сообщалось, что задержка связана с тем, что прокуратуре и адвокатам требуется дополнительное время для преодоления разногласий, возникших в процессе подготовки необходимых документов.

Здоровенин, уже признавший свою вину, был задержан в Цюрихе 27 марта 2011 года по запросу американской прокуратуры, возбудившей против него дело еще в 2007 году. В январе этого года его экстрадировали в США. Помимо самого Здоровенина, фигурантом того же дела является его сын Кирилл, находящийся в розыске.

Здоровенину было предъявлено обвинение по девяти пунктам. Россиянин ранее согласился признать вину по двум из них касательно преступного сговора и мошенничества через интернет. При этом он отрицал совершение остальных инкриминируемых ему преступлений, в числе которых взлом электронных счетов американских банков, хищение персональных данных их клиентов и причинение ущерба или намерение причинить ущерб, оцененный в сотни тысяч долларов.