Государственный контролер Миха Линденштраус опубликовал 8 декабря отчет о целом ряде недоработок в системе пожарной охраны Израиля
Reuters
Государственный контролер Миха Линденштраус опубликовал 8 декабря отчет о целом ряде недоработок в системе пожарной охраны Израиля. В нем указано, что пожарная защита в еврейском государстве находится на низком уровне, наблюдается многолетний дефицит кадрового состава, специальных средств для тушения пожара и средств защиты, необходимого транспорта, включая воздушные суда для тушения огня, и многого другого, сообщает NEWSru Israel.

Документ обнародован через несколько дней после масштабного лесного пожара на севере Израиля, унесшего жизни 42 человек и нанесшего колоссальный материальный и экологический ущерб государству. В целом, отчет госконтролера во многом повторяет предыдущие работы по данной проблеме, однако в этом году интерес к отчету Линденштрауса крайне высок, а угроза, нависшая над правительственными чиновниками и другими ответственными за бедственное состояние пожарной охраны в Израиле, весьма ощутима, отмечает издание.

Госконтролер подчеркивает: с окончания Второй ливанской войны ситуация с пожарной безопасностью в Израиле не только не улучшилась: она многократно ухудшилась, и в настоящий момент израильские пожарные попросту неспособны бороться с серьезной чрезвычайной ситуацией.

- Лес под Хайфой запалил подросток, покурив кальян

Линденштраус указал, что решение о создании Всеизраильского управления пожарной охраны и спасательных служб было утверждено еще в мае 2008 года правительством под руководством премьера Эхуда Ольмерта. Но за прошедшие два с половиной года Министерство внутренних дел, контролирующее пожарные службы, даже не разработало соответствующий законопроект и не подготовило план создания вышеназванного ведомства, подчеркивается в документе.

Госконтролер сообщил, что работа в данном направлении началась в МВД лишь после встречи в мае текущего года сотрудников канцелярии Линденштрауса, исследующих ситуацию в сфере пожарной безопасности, с руководством министерства. Лишь после этого МВД подало правительству запрос о повышении бюджета ведомства, предназначенном на приобретение современных средств пожаротушения, модернизацию пожарных станций, закупку новых систем связи для пожарных, создание школы подготовки пожарных и привлечение в пожарные структуры новых работников. Однако этот запрос не был удовлетворен.

Перечень виновных в катастрофическом положении с пожарной безопасностью в Израиле, приведенный Линденштраусом, включает имена министра внутренних дел Эли Ишая и его предшественника на этом посту Меира Шитрита, министра финансов Юваля Штайница, министра обороны Эхуда Барака, руководителей множества министерств и ведомств.

Так, госконтролер признал, что председатель ультрарелигиозной партии ШАС Эли Ишай, занимающий пост главы МВД, несколько раз передавал правительству требования руководителей пожарной службы о необходимости предоставить дополнительные средства на модернизацию ведомства, но достаточной настойчивости в этом он не проявил и ничего не добился.

Для Министерства финансов находились значительно более важные и первоочередные задачи, и просьбы руководителей пожарной охраны годами не выполнялись. Минфин увязал перечисление дополнительного бюджета на пожарную охрану с проведением реформы в данной сфере, что позволило министру финансов Ювалю Штайницу уклониться от выделения средств на нужды пожарной охраны.

Линденштраус указал также, что министр обороны Эхуд Барак не принимал никакого участия в сфере пожарной охраны, тогда как в его функции входит обеспечение безопасности населения страны и контроль над тыловыми службами. В соответствии с решением правительства от 2007 года, Эхуд Барак должен руководить тыловыми службами в чрезвычайных ситуациях, однако во время лесного пожара на горе Кармель министр обороны бездействовал, и управление служб тыла действовало неудовлетворительно.

Канцелярия главы правительства Биньямина Нетаньяху уже опубликовала комментарий на отчет госконтролера. В нем указано, что отчет Линденштрауса будет тщательно исследован и все его рекомендации будут рассмотрены и приняты к исполнению. В скором времени в Израиле будет создано Всеизраильское управление пожарной охраны и спасательных служб.

Представители канцелярии премьера указали, что Нетаньяху назначил специальную комиссию под руководством главы его канцелярии Эяля Габая. Эта комиссия должна будет изучить рекомендации госконтролера и разработать собственные рекомендации по вопросам ликвидации последствий пожара на горе Кармель и улучшения ситуации в сфере пожарной безопасности страны в целом.

Напомним, лесной пожар бушевал на севере Израиля в течение четырех дней. Погибли 42 человека. Большинство погибших - охранники расположенной на горе Кармель, к югу от Хайфы, тюрьмы, которые занимались эвакуацией заключенных. Кроме того, от серьезных травм, полученных во время этой миссии, скончалась начальник полиции Хайфы Аува Томер.

В общей сложности, пожарами в течение четырех дней были охвачены около 5 тыс. гектаров леса. В операции по тушению лесных пожаров были задействованы более 1000 пожарных как из Израиля, так и еще из 15 стран мира. К тушению пожара были привлечены около 40 самолетов и вертолетов, прибывших в Израиль из России, США, Великобритании, Болгарии, Греции, Кипра, Турции, Италии, Франции, Швейцарии и Азербайджана.

Справиться с бедствием на севере Израиля удалось при широкой международной поддержке только 6 декабря. Израильские СМИ оценили стоимость ущерба, нанесенного огнем, в сумму около 550 млн долларов.