В Израиле в деревне Далият Эль-Кармель, расположенной недалеко от Хайфы, задержаны двое мужчин по подозрению в поджоге леса
Reuters
В Израиле в деревне Далият Эль-Кармель, расположенной недалеко от Хайфы, задержаны двое мужчин по подозрению в поджоге леса. На записях с камер видеонаблюдения, установленных около монастыря Мурака, видно, как они кидают там какие-то подозрительные предметы. Полиция не исключает, что они могли быть наполнены зажигательной смесью, передает NEWSru Israel.

Операцию по задержанию подозреваемых провели бойцы спецназа полиции Хайфы (ЯСАМ). Однако представитель полиции подчеркнул, что пока нет оснований с уверенностью говорить о причастности задержанных к поджогам.

Далият Эль-Кармель является друзской деревней. В результате лесных пожаров пострадали еврейские, арабские и друзские населенные пункты. Среди погибших вследствие пожара есть и евреи, и друзы.

Между тем пожарная охрана Хайфы сообщает, что источник сильного пожара на горе Кармель только один – свалка мусора во дворе дома в деревне Осафия, сообщает Десятый канал ИТВ. Правда, не уточняется, идет ли речь о намеренном поджоге или халатности. Расследование еще продолжается.

Напомним, сильный пожар на горе Кармель стал одним из самых больших стихийных бедствий в истории Израиля. К вечеру 3 декабря погиб 41 человек, 17 тысяч эвакуированы. Израиль оказался не готовым к подобным лесным пожарам. Ни пожарная служба, ни армия, ни полиция не располагали техническими средствами для тушения таких пожаров. Оценить масштабы ущерба, причиненного пожаром, пока не представляется возможным. Полностью выгорели несколько населенных пунктов и свыше 10 кв. км леса.

МЧС России по поручению президента Дмитрия Медведева направляет в Израиль авиацию для оказания помощи в тушении природных пожаров. Помимо России, свои воздушные суда для тушения пожаров в Израиль готовы направить Испания, Италия, Греция, Кипр и другие государства.