Будущий глава оборонного ведомства США Роберт Гейтс, объяснил амбиции Ирана на право обладать ядерным оружием тем, что аналогичное оружие уже есть у Израиля
Reuters
Будущий глава оборонного ведомства США Роберт Гейтс объяснил амбиции Ирана на право обладать ядерным оружием тем, что аналогичное оружие уже есть у Израиля, об этом он заявил на заседании сенатской комиссии в четверг, сообщает NEWSru Israel.

Как сообщает агентство "Интерфакс", Гейтс отметил, что "Иран разрабатывает ядерное оружие из соображений политики сдерживания, так как окружен странами, им уже обладающими, - Пакистаном, Россией, Израилем и силами США в Персидском заливе". Кроме этого он подчеркнул, что США не смогут гарантировать того, что, если Иран получит ядерное оружие, он не нападет на Израиль. "Я не думаю, что кто-либо может это гарантировать", - добавил он.

Следует отметить, что Израиль никогда не подтверждал и не опровергал информацию о наличии у него ядерного оружия, но в то же время ученый-ядерщик Мордехай Вануну 18 лет отсидел в тюрьме за то, что придал огласке существование ядерного центра в районе израильского города Димоны. Позже он заявлял, что уже в 1986 году Израиль располагал 200 атомными боеголовками.

Местный аналитик Йоси Альпер отметил, что Израиль придерживался политики "непризнания" для того, чтобы соседствующие страны не ощущали угрозы. При этом он добавил, что, если Иран добьется создания ядерного оружия, Израиль пересмотрит свою политику, поскольку в этом случае он не будет первой страной на Ближнем Востоке, признавшей факт наличия ядерного оружия.

Отставной израильский генерал Шломо Бром сообщил накануне, что Израиль больше не предпринимает попыток убедить кого-либо, что у него нет ядерного оружия. Он напомнил, что подобные заявления делались представителями США еще во время первой войны в Персидском заливе в 1991 году и не приводили ни к каким изменениям для израильтян. "В этом нет ничего нового, – пояснил он. – Это ничего не меняет".

Глава израильского правительства Эхуд Ольмерт в ходе пресс-конференции в Тель-Авиве заявил в ответ на сообщение Гейтса о мотивах ядерных амбиций Ирана: "Я не считаю, что кто-либо в США оправдывает стремление Ирана к обладанию ядерным оружием". При этом он не упомянул конкретно будущего главу Пентагона.

Иран же, в свою очередь, объясняет свои ядерные разработки желанием получить доступ к атомной энергетике и обвиняет США в блокировании права государств на "мирный атом".

Между тем, по данным американских спецслужб, Иран создаст свою первую ядерную бомбу в 2010 году. Об этом 28 ноября заявил представитель США в Международном агентстве по атомной энергии Грегори Шульте. "По данным нашей разведки, это самый ранний срок, к которому Иран будет обладать всем необходимым для создания ядерного оружия", - заявил он.