По данным американских спецслужб, Иран создаст свою первую ядерную бомбу в 2010 году
RTV International
По данным американских спецслужб, Иран создаст свою первую ядерную бомбу в 2010 году. Об этом заявил представитель США в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) Грегори Шульте. "По данным нашей разведки, это самый ранний срок, к которому Иран будет обладать всем необходимым для создания ядерного оружия", - заявил он агентству АР.

Таким образом, у западных стран есть еще время для попыток уладить кризис вокруг ядерной программы Ирана дипломатическим путем, заявил Шульте, выступая на мероприятии, организованном Австрийским институтом иностранных дел. Но бездействовать далее нельзя, подчеркнул дипломат, отмечает NEWSru Israel.

Шульте отметил, что ответ на вопрос о сроках создания ядерного оружия обусловлен несколькими факторами, в частности, объемом иностранной помощи, которую получит Иран, успешностью работы большого числа центрифуг для обогащения урана, а также желанием политического руководства страны.

"В настоящее время иранское руководство считает ядерное оружие своим высшим приоритетом", - утверждает он. По его словам, в настоящее время в Иране прилагают усилия к обеспечению постоянного обогащения урана.

Дипломат призвал Иран сотрудничать с международным сообществом и доказать, что ядерная программа Исламской республики носит исключительно мирный характер.

Тем временем высокопоставленный иранский дипломат в Москве не исключает возможности проведения переговоров с "шестеркой" о заморозке иранской ядерной программы, передает "Интерфакс". "Иран всегда говорит о том, что все вопросы могут быть обсуждены в ходе переговоров. Иран прибегает к тем мероприятиям, в которых есть логика. Иран примет все, где он видит логику", - сказал дипломат. "Иран всегда приветствует проведение переговоров, и исходит из того, что это наилучший вариант для решения региональных проблем", - сказал он.

В "шестерку" по Ирану входят Россия, США, Китай и "евротройка" - Великобритания, Германия и Франция. Отвечая на вопрос, в действительности Иран намерен запустить 100 тысяч центрифуг в рамках своей ядерной программы, высокопоставленный дипломат сказал: "Иран продолжает свою работу, и поэтому то количество центрифуг, которые ему нужны, он будет производить".