В настоящее время в Азербайджане находится делегация американских военных специалистов, которая занимается изучением технических возможностей военных аэродромов страны
Архив NEWSru.com
В настоящее время в Азербайджане находится делегация американских военных специалистов, которая занимается изучением технических возможностей военных аэродромов страны.

Как стало известно азербайджанской газете "Эхо" из информированных источников в Министерстве обороны Азербайджана, американские военспецы проводят детальный осмотр аэродромов, расположенных в Кюрдамире, в поселках Насосный и Гала. Согласно источнику, в беседах с военспецами Пентагона находит подтверждение информация о возможном размещении в будущем американских мобильных воинских подразделений в Азербайджане.

"Американские эксперты осматривают военные объекты Азербайджана, которые в будущем станут предметом обсуждений на уровне правительств двух стран относительно размещения американских военных баз в Азербайджане", - подчеркнул источник, добавив, что американским спецам особенно приглянулся аэродром в поселке Насосный.

По утверждению источника, американская сторона намеревается реконструировать навигационное оборудования на аэродромах, а также создать необходимые условия для последующего размещения мобильных воинских подразделений. По данным источника, в ближайшие дни ожидается завершение работы американских военных, после чего отчет о проделенной работе будет представлен в Пентагон.

Официальная реакция России: "Мало ли что хочет Америка"

Уже стала известна реакция России относительно этих планов Пентагона.

Размещение на территории Азербайджана иностранных военных баз не решит его проблем, заявил на вчерашней пресс-конференции посол России Николай Рябов, комментируя планы военного руководства США по созданию в Азербайджане мобильных воинских подразделений.

"Никакая иностранная военная база проблему Нагорного Карабаха не решит, а напротив, отодвинет решение вопроса, причем очень серьезно", - заявил глава российской дипмиссии.

По его словам, размещение военной базы "не улучшит отношения Азербайджана с соседями, прежде всего с Ираном и Россией, а оснований для ухудшения отношений появится больше". Как считает российский дипломат, размещение иностранной военной базы в Азербайджане будет означать передачу части суверенитета другому государству.

По словам дипломата, президент Азербайджана проводит принципиальную и последовательную политику, и "он не сделал заявлений о том, что он готов к размещению военных баз или сил быстрого реагирования".

"А вот заявления о том, что правительство не намерено размещать иностранные военные базы были, поэтому мы такую позицию Азербайджана приветствуем", - отметил дипломат.

Посол России также высказался по поводу намерений Вашингтона оказать помощь Азербайджану в сфере обеспечения безопасности на Каспии.

"Мало ли, что хочет Америка", - сказал посол. По словам дипломата, Каспий является внутренним морем, принадлежащим прибрежным государствам, которые все вопросы, в том числе имеющие отношение к безопасности, могут решить сами. Посол исключил возможность появления на Каспии иностранных военных сил. "Мы этого не позволим", - подчеркнул он.