США обсуждают с союзниками вопросы о зарубежных базах для американских войск
Архив NEWSru.com
Администрация Джорджа Буша направила двух высокопоставленных представителей американского правительства в ряд стран Европы и Азии для проведения консультаций по вопросу "организации и модернизации" зарубежного базирования американских вооруженных сил. Об этом сообщил на брифинге в Вашингтоне официальный представитель госдепартамента США Ричард Баучер.

По его словам, консультации будут проводить заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Марк Гроссман и заместитель министра обороны США по политическим делам Дуглас Файт.

С 8 по 12 декабря Гроссман посетит Турцию, Великобританию, Францию и Германию, в эти же дни Фейт совершит визит в ряд других стран-союзников США, сообщает РИА "Новости".

Он отметил, что США намерены выслушать "комментарии и реакцию" своих партнеров в связи с планами Вашингтона начать международные консультации по вопросу о размещении американских вооруженных сил за рубежом, о чем президент США Джордж Буш впервые объявил в своем заявлении от 25 ноября.

На прошлой неделе Дуглас Файт заявил, что основная цель начатого Соединенными Штатами изменения форм и численности своего военного присутствия за рубежом - иметь в будущем возможность использовать американские силы, в том числе на отдаленных от мест их базирования театрах боевых действий.

"Наша сегодняшняя стратегия еще во многом отражает мышление и реалии эры "холодной войны", во время которой передовые силы США представляли собой подразделения в обороне, предназначенные для участия в боевых действиях там, где они находились, - отметил замглавы Пентагона. - Войска такого типа, использовавшиеся для выполнения той задачи, не являются подвижными, быстрыми и неизбыточными силами, которые нам нужны для будущего".

Файт подтвердил, что теперь США по существу стремятся обеспечить своим вооруженным силам доступ к любому району мира в случае необходимости. "Во время "холодной войны" мы концентрировали внимание на конкретных регионах. Сейчас мы имеем дело с угрозами, глобальными по своей сущности, так что требуются глобальные стратегии и действия", - сказал замминистра.

В то же время он утверждал, что нынешние действия Вашингтона не направлены лишь "на урезание (численности войск США), сокращение американских обязательств, прием политики изоляционизма и упора на односторонние действия".

Файт подчеркнул, что "никаких окончательных решений" по размещению американских войск за рубежом в соответствии с новыми концепциями Пентагона глава Белого дома еще не принимал. Начатые американской стороной с другими государствами на эту тему консультации "будут настоящими консультациями", пообещал Файт.

"Все решения, которые президент (США) в конечном счете примет, будут зависеть от того, что мы услышим в ходе консультаций", - заверил замглавы американского военного ведомства.