США переходят к стратегии нанесения превентивных ударов
Архив NTVRU.com
Соединенные Штаты переходят от "доктрины сдерживания", которая использовалась США с начала "холодной войны", к стратегии нанесения превентивных ударов по тем странам, от которых исходит угроза американским интересам.

Новая доктрина сформулирована в подготовленном Белым домом документе, озаглавленном "Стратегия США в области национальной безопасности", сообщает ИТАР-ТАСС. Он будет в ближайшее время представлен на рассмотрение конгресса в качестве основополагающего документа, который определит внешнеполитический курс администрации Джорджа Буша на перспективу.

Согласно новой доктрине, США и Россия "больше не являются стратегическими противниками" и "новая реальность", отраженная, в частности, в российско-американском Договоре по СНП, дает возможность развития "продуктивных, долговременных отношений (России) с евроатлантическим сообществом и США".

"Переход от конфронтации к сотрудничеству с Россией принес очевидные дивиденды", говорится в стратегии. Среди них - "окончание балансирования на грани взаимного устрашения, разделявшего нас; историческое сокращение ядерных арсеналов обеими сторонами; сотрудничество в таких областях, как борьба с терроризмом и ПРО, что было немыслимо до последнего времени".

"США уже строят новые стратегические взаимоотношения с Россией, базирующиеся на основополагающей реальности ХХI века: Соединенные Штаты и Россия не являются больше стратегическими противниками, - подчеркивается в документе. - Московское соглашение о сокращении наступательных потенциалов является символом этой новой реальности и отражает критически важное изменение в мышлении России, что обещает привести к продуктивным, долгосрочным отношениям с евроатлантическим сообществом и США".

Соединенные Штаты, подчеркивается в "Стратегии США в области национальной безопасности", выступают за прием России во Всемирную торговую организацию на общих основаниях для развития взаимовыгодных двусторонних торговых и инвестиционных отношений. Совместный постоянный Совет Россия-НАТО позволяет "углубить сотрудничество в области безопасности" между Москвой, Вашингтоном и его европейскими союзниками. В документе отмечается, что США "будут продолжать укреплять независимость и стабильность государств бывшего Советского Союза в надежде, что независимые и процветающие соседи усилят растущую приверженность России интеграции в евроатлантическое сообщество".

В то же время, Соединенные Штаты, отмечается в доктрине, реалистически оценивают существующие между РФ и США разногласия, а также понимают, что "построение надежного стратегического партнерства" потребует времени и усилий. Тем не менее, "сейчас существуют гораздо большие возможности для сотрудничества, чем в последние годы".

Вместе с тем, как утверждают высокопоставленные представители администрации, в разработке этого документа впервые предусматривается возможность "вооруженного вторжения в целях самообороны" на территорию другого государства, откуда, по мнению Вашингтона, исходит угроза применения химического, биологического или ядерного оружия.

"Сближение государств, которые спонсируют терроризм, и стран, стремящихся к обладанию оружием массового уничтожения, вынуждает нас к действиям", - подчеркивается в доктрине. "Для предотвращения подобных враждебных действий со стороны наших противников Соединенные Штаты в случае необходимости будут прибегать к превентивным мерам", - говорится в "Стратегии США в области национальной безопасности".

Новая доктрина станет частью стратегии в области национальной безопасности США, которая, по данным издания, будет подготовлена к началу осени.

В доктрине отмечается, что сегодня Соединенным Штатам угрожают не "страны, которые стремятся к завоеваниям", а "государства-изгои". События 11 сентября прошлого года показали, что "государства-изгои и террористы не стремятся к использованию обычных вооружений для нападения на нас... Они знают, что такие атаки обречены на провал, - говорится в документе. - Вместо этого они полагаются на акты терроризма и, потенциально, на оружие массового уничтожения, которое можно легко скрыть и применить без предупреждения".

Вопросы нового стратегического партнерства России и США обсудили с Бушем главы МИД и Минобороны России

Министры обороны Сергей Иванов и иностранных дел Игорь Иванов в пятницу на встрече с президентом США Джорджем Бушем в Вашингтоне обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в области стратегической стабильности.

"В рамках этого партнерства мы расширяем сотрудничество в области стратегической стабильности и совместной борьбе с современными вызовами и угрозами, - сказал Сергей Иванов. - Важнейшим элементом этого сотрудничества должна стать консультативная группа (министры обороны и главы внешнеполитических ведомств РФ и США), которая была создана по инициативе наших президентов".

"Сегодня в Вашингтоне состоится первое заседание этой консультативной группы, на котором мы будем рассматривать все вопросы, представляющие взаимный интерес - от стратегического партнерства до борьбы с международным терроризмом", - отметил Иванов.

Доктрина нанесения превентивных ударов не является новшеством для политики США, считает Пауэлл Государственный секретарь США Колин Пауэлл заявил сегодня, что "превентивность" не является каким-то новшеством для американской стратегии в области национальной безопасности и что она "всегда была составляющим элементом" этой стратегии.

В то же время, отвечая на просьбу журналистов прокомментировать попавшие в прессу данные о подготовленной администрацией Буша новой "Стратегии США в области национальной безопасности", Пауэлл сказал, что с учетом новых угроз миру, которые представляет терроризм, "идея превентивности должна получить более высокий приоритет".

НАТО и Россия согласовали политические аспекты концепции совместных миротворческих операций

На состоявшемся в пятницу в Брюсселе очередном заседании Совета Россия-НАТО были согласованы политические аспекты общей концепции совместных операций по поддержанию мира, сообщает "Интерфакс".

"Речь идет о первом шаге на пути к выработке принципов новой концепции, которая позволит России и НАТО совместно принимать решения, касающиеся, в частности, районов и сроков проведения таких операций", - заявил представитель Североатлантического альянса. По его словам, речь идет о "беспрецедентном шаге", несмотря на то, что Россия уже принимает участие в миротворческих операциях, проводящихся под эгидой НАТО на Балканах.