Президент Венесуэлы Уго Чавес предупредил о возможности введения чрезвычайного положения, если всеобщая забастовка в стране не прекратится
AP Photo
Президент Венесуэлы Уго Чавес предупредил о возможности введения чрезвычайного положения, если всеобщая забастовка в стране не прекратится, сообщает РБК Выступая перед своими сторонниками в Каракасе, глава страны обвинил оппонентов в попытке подорвать работу нефтяной индустрии Венесуэлы, обеспечивающей половину бюджета государства.

Так, вице-президент государственной нефтяной компании Жорж Камкофф заявил ВВС, что производство нефти в Венесуэле снизилось за последние дни на 40%, а основные перерабатывающие заводы вынуждены были и вовсе прекратить работу.

Как отметил Уго Чавес, нефтяная отрасль Венесуэлы "вошла в критическую фазу". Глава венесуэльского государства выступил перед своими сторонниками у президентского дворца во время манифестаций, посвященных четвертой годовщине его прихода к власти в декабре.

По словам Чавеса, "пришел час развернуть в Венесуэле великую битву за нефть". Она "принадлежит всем, а не какой-то маленькой группке", - подчеркнул Уго Чавес, имея в виду работников нефтяной промышленности, присоединившихся к забастовке.

Чавес предупредил, что в отношении "саботажников" будут предприняты "санкции", и, кроме того, он уже дал указания военному командованию "усилить безопасность и наблюдение за нефтяными объектами". Возможно, будет полностью заменено руководство государственной нефтяной компании "Петролеос де Венесуэла".

Если же, по выражению Чавеса, "саботажникам удастся добиться своей цели - парализовать нефтяную индустрию", то "у нас не будет денег для народа".