Архив NEWSru.com

Венесуэла, занимающая пятое место в мире по экспорту нефти, может прекратить экспорт в пятницу из-за наступления "форс-мажорных обстоятельств". Как сообщил вице-президент государственной нефтяной монополии Хорхе Камкофф, это связано с продолжающейся в стране всеобщей забастовкой. Также Камкофф заявил, что "в пятницу или в субботу в стране, возможно, начнется сокращение производства нефти".

Ранее президент Венесуэлы Уго Чавес гарантировал, что "Петролеос де Венесуэла" не присоединится к забастовке, начавшейся 2 декабря, и страна выполнит все свои международные обязательства по поставкам нефти, напоминает РИА "Новости". Однако в четверг из-за акций протеста фактически остановил работу крупнейший нефтеперерабатывающий комплекс страны "Амуай-Кардон", были прерваны поставки "черного золота" в шести морских портах страны, и капитаны нескольких океанских танкеров заявили о своем присоединении к забастовке.

Уго Чавес в ответ отдал приказ о военном патрулировании нефтяных объектов и предупредил о возможном "взятии на абордаж" венесуэльскими ВМС бастующих танкеров. Со своей стороны, Конфедерация трудящихся Венесуэлы заявила в четверг, что забастовка, парализовавшая 90% нефтяной промышленности страны, охватила 3/4 территории государства и будет продолжена в пятницу.