Самопровозглашенная республика Южная Осетия призывает мировое сообщество признать ее независимым государством
Архив NEWSru.com
Самопровозглашенная республика Южная Осетия призывает мировое сообщество признать ее независимым государством.

"Для Южной Осетии есть только одна дорога жизни - это признание ее независимости мировым сообществом. Мы призываем всех достойных людей планеты не оставаться безучастными к судьбе осетинского народа", - говорится в обращении к правительствам и народам мира, опубликованном в пятницу вечером на южноосетинских сайтах, в частности, на сайте "Цхинвал.ru".

Там также отмечается, что "в настоящее время большая часть Южной Осетии уничтожена грузинскими агрессорами. Продолжают гибнуть старики, женщины, дети". "Остановите геноцид осетинского народа", - призывают авторы обращения.

В нем также утверждается, что грузинские власти при поддержке правительства США преподносят события в зоне грузино-югоосетинского конфликта в искаженном виде, сообщает "Интерфакс".

Спикер Госдумы РФ: речь пока идет о спасении людей, а не о статусе Южной Осетии

Председатель Госдумы Борис Грызлов назвал авантюрой силовые действия руководства Грузии в Южной Осетии. "Теперь целый регион поставлен на грань гуманитарной катастрофы. Поэтому пока речь идет не о статусе Южной Осетии, а о спасении людей, ставших заложниками авантюры Саакашвили и его окружения", - заявил Грызлов журналистам в пятницу.

По словам председателя Госдумы, в осетинских селах фактически проводятся этнические чистки. "Штурм Цхинвали, этнические чистки в осетинских селах уже привели к потере многих человеческих жизней и среди мирного населения, и среди миротворцев", - сказал Б.Грызлов.

При этом он отметил, что еще вчера президент Грузии заявлял о прекращении огня с грузинской стороны.

"А сегодня человеческие жизни, международные договоренности, элементарные нравственные нормы оказались для руководства Грузии ничего не значащими", - подчеркнул спикер.