Совет Безопасности ООН, утром ничего не решивший по поводу Южной Осетии, еще раз соберется вечером
Архив NEWSru.com
Совет Безопасности ООН вновь соберется на заседание для обсуждения ситуации в Южной Осетии. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на дипломатические источники в ООН.

Как ожидается, заседание Совета состоится по просьбе грузинской стороны. Его начало запланировано на 15:00 по нью-йоркскому времени (23:00 по Москве).

Напомним, что в предыдущий раз Совбез созывался в пятницу рано утром по Москве, но разошелся, ничего не решив насчет осетинского конфликта. Постоянный представитель России в ООН Витай Чуркин заявил, что Совет Безопасности не смог адекватно отреагировать на события.

Между тем другая организация - ОБСЕ - призвала в пятницу прекратить бои в Южной Осетии. Такое заявление сделал министр иностранных дел Финляндии, которая сейчас председательствует в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

"Интенсивные боевые действия в зоне конфликта в Южной Осетии рискуют перерасти в полномасштабную войну", - предупредил министр Александер Стубб. По его словам, такая война "окажет разрушительное влияние на весь регион".