Комиссия ПАСЕ поддержала мягкие санкции в отношении делегации РФ
Global Look Press
На заседании комиссии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по мониторингу было решено ограничить право голоса российской делегации, таким образом, члены комиссии одобрили мягкий вариант санкций в отношении России из-за ситуации в Крыму. Делегация от РФ пока не определилась, покинет ли она весеннюю сессию ПАСЕ, как и обещала в случае применения санкций. Между тем перед ассамблеей по видеосвязи выступил бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, который предложил разработать интернациональные методы борьбы со слежкой в интернете.

Замглавы делегации РФ, председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий рассказал, что комиссия ПАСЕ по мониторингу поддержала проект резолюции по полномочиям РФ в ПАСЕ. В документе предлагается лишить российскую делегацию права голоса до конца года, передает "Интерфакс". Итоги голосования в профильной комиссии, по мнению Слуцкого, будут поддержаны и на ассамблее 10 апреля, когда будет зачитан доклад по вопросу о полномочиях РФ, который представит "компромиссный" докладчик - австриец Штефан Шеннах.

До этого делегация от России заявляла, что в случае применения любых санкций она отреагирует. На лишение права голоса российские делегаты собирались ответить бойкотом весенней сессии ПАСЕ. По словам главы делегации Алексея Пушкова, окончательное решение будет принято через два дня, в четверг, 10 апреля.

"Мы оставляем за собой право в знак протеста против достаточно жесткой санкции в виде лишения нас права голосовать покинуть зал пленарных заседаний и здание ПАСЕ до конца этой сессии, то есть до пятницы. Но при этом мы приедем на следующую, июньскую сессию", - сказал Пушков.

Заметим, что более жесткая инициатива - о прекращении полномочий РФ в ассамблее - была комиссией отклонена. Ранее российские политики заявляли, что если делегацию исключат из ПАСЕ, то теоретически в России может быть снят мораторий на смертную казнь и отменены все решения Страсбургского суда, так как отношения с ПАСЕ были бы разорваны.

Кстати, Пушков отметил, что если делегация все-таки покинет заседание, он выступит с заявлением. "Мы не собираемся делать каких-то громких выходов - у нас нет с собой барабанов, но это будет замечено. Уверяю вас, что это не останется без внимания", - подчеркнул он.

Он также добавил, что в ПАСЕ воспринимают все события на Украине "как проявления молодой и вибрирующей украинской демократии", сообщает ИТАР-ТАСС. "Мы считаем, что на Украине нет демократии, нет законного правительства. Мы считаем, что то, что сейчас происходит на востоке, подтверждает, что страна находится на грани полного национального раскола", - добавил дипломат.

Сноуден выступил перед делегатами ПАСЕ по видео и назвал слежку спецслужб за людьми мировой проблемой

Экс-сотрудник АНБ и ЦРУ Эдвард Сноуден, живущий на данный момент в России, обратился в режиме видеоконференции к депутатам Парламентской ассамблеи Совета Европы. Открытые для прессы слушания были организованы комиссией ПАСЕ по юридическим вопросам и правам человека. Сноуден призвал разработать интернациональные стандарты защиты от наблюдения в повседневной жизни. Кроме того, он сообщил, что спецслужбы следили за правозащитными организациями, и предупредил, что слежка за людьми в интернете превратилась в проблему всемирного масштаба.

"Это не просто проблема ЕС или США, а проблема глобальная", - заявил он. "Речь идет о триллионах сообщений, касающихся личной жизни. Аналитик может установить уникальные идентификаторы для конкретного человека, по которым можно будет судить о месте работы индивида, операционной системе на его компьютере, социальной ориентации, географическом положении", - объявил Сноуден.

По его словам, на основе компоновки индивидуальных подборок американские власти могут "проводить поиск по ключевым словам". "Я сам осуществлял такой поиск", - признался Сноуден, добавив, что "природа слежки ассоциативная и не регламентирована правилами работы государственных органов".

"Использовались ли АНБ и Служба разведки Великобритании для того, чтобы следить за важной перепиской крупных правозащитных организаций, таких как Amnesty International и Human Rights Watch, других менее известных и менее крупных организаций, в том числе региональных, отвечаю абсолютно точно - да", - заявил экс-сотрудник спецслужб.

"Мы обязаны с использованием научно-технических достижений разработать международные стандарты для защиты от слежки в повседневной жизни", - сделал вывод Сноуден.

Он также прокомментировал свои разоблачения, из-за которых ему пришлось покинуть США. Сноуден убежден, что разоблачения не нанесли вреда интересам его родины, передает Russia Today. "Не было представлено никаких доказательство того, что сделанные за минувший год разоблачения нанесли ущерб интересам", - сказал он, заверив, что, раскрывая детали работы АНБ, не хотел навредить ни США, ни другим странам.