ПАСЕ выбрала "компромиссного" докладчика по полномочиям делегации РФ, которая грозится уехать из Страсбурга
Global Look Press
На открывшейся в понедельник весенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) был выбран докладчик по вопросу о полномочиях российской делегации, которые могут быть прекращены в связи с ситуацией в Крыму. Им стал австриец Штефан Шеннах - "компромиссная фигура", в отличие от британца Роберта Уолтера, который и предложил лишить Россию полномочий в ПАСЕ. Россия предупредила, что все равно отреагирует на решение ПАСЕ: если это будут санкции, то делегация уедет из Страсбурга.

Глава российской делегации в ПАСЕ Алексей Пушков сообщил, что за кандидатуру Шеннаха проголосовали 26 членов мониторингового комитета Ассамблеи, а Уолтер набрал 24 голоса, передает "Интерфакс". По словам Пушкова, голосование было тайным, при этом кандидатов было всего двое.

Пушков назвал Шеннаха компромиссным докладчиком. Отметим, что до официального открытия сессии бюро ПАСЕ должно было определиться с "санкционными инициативами", которых было зарегистрировано две - британца Роберта Уолтера о прекращении полномочий делегации РФ и датчанина Майкла Ааструпа Йенсена о лишении России права голоса в Ассамблее. Заметим, что Йенсен в конечном счете поддержал Уолтора.

Добавим, что вопрос о полномочиях делегации РФ в ПАСЕ будет рассматриваться в четверг, 10 апреля, передает ИТАР-ТАСС. Пушков рассказал, что бюро решило перенести срочные дебаты по Украине на среду, 9 апреля, и назначить обсуждение вопроса по России на 10 апреля. Доклад будет готовить мониторинговый комитет, он же будет формировать резолюцию на основе существующих предложений.

"В Парламентской ассамблее вырисовывается достаточно устойчивая картина, чтобы не лишать российскую делегацию полномочий, потому что это со всей очевидностью приведет к разрыву между Россией и ПАСЕ, а ввести санкции, которые продемонстрируют недовольство большинства действиями Москвы, но не приведут к ее уходу с этой парламентской площадки", - предположил Пушков.

Заметим, что санкции не устраивают и российскую делегацию. Замглавы делегации РФ в Ассамблее Леонид Слуцкий заявил, что делегация покинет сессию ПАСЕ в случае принятия санкций. "Если в резолюции будут хоть какие-либо санкции, в любом случае мы, скорее всего, покинем Страсбург в знак протеста. Это позиция делегации РФ", - подчеркнул он.

Это произойдет даже в том случае, если ПАСЕ проголосует за мягкий вариант санкций - лишение России права голоса. Однако Слуцкий уточнил, что при лишении голоса Россия откажется от работы только на весенней сессии.

"Это будет демарш более для того, чтобы показать наше несогласие с позицией Ассамблеи по применению любого рода санкций. На работе над ключевыми досье, работе в политических группах и комиссиях это не скажется", - заключил он.

Заметим, что многие парламентарии ПАСЕ выразили твердую уверенность в том, что российская делегация по меньшей мере попадет под санкции Ассамблеи. На данный момент предложение Йенсена поддержала вся группа либералов, частично консерваторы и социалисты.

Ранее Пушков предупреждал, говоря о более жестком предложении британца Уолтора: "Если ставится на голосование инициатива Уолтера, а это окончательно прояснится во вторник по итогам заседания мониторингового комитета, то Россия оставляет за собой право в упреждающем порядке отказаться от своих полномочий до конца года и уведомить об этом ПАСЕ". Кроме того, РФ может вернуть смертную казнь в случае исключения из Ассамблеи. Более того, при выходе России из ассамблеи потеряют силу все решения Страсбургского суда по правам человека.

Рядом с Дворцом Европы в Страсбурге состоялись пикеты против присоединения Крыма и против киевских властей

Два немногочисленных митинга прошли перед стенами Дворца Европы, где открылась весенняя сессия ПАСЕ. Одна группа демонстрантов выражала недовольство присоединением Крыма Российской Федерацией, а другая выступала против возрождения фашизма на Украине и киевских властей.

Общее количество участников двух митингов было около 50 человек. Манифестанты развесили плакаты на ограждениях парковки у Дворца Европы. У обеспокоенных действиями России в руках были флаги ЕС и Украины, на которых был написан лозунг: "Слава Украине!", "Героям слава!". Противники действий киевских властей также размахивали украинскими флагами, но без надписей.