Самолеты ВВС США нанесли во вторник днем массированный удар по центру иракской столицы
Reuters
Самолеты ВВС США нанесли во вторник днем массированный удар по центру иракской столицы. Как сообщает британский телеканал SkyTV, в центральной и юго-восточной части Багдада прогремело несколько мощных взрывов.

По данным британского телеканала, целью этого удара являются позиции иракских войск у моста Республики неподалеку от главного дворца президента Ирака Саддама Хусейна в Багдаде.

В центре Багдада продолжаются бои. Подразделения морской пехоты США ведут бой с иракскими подразделениями за контроль над двумя стратегически важными мостами через реку Тигр - Республики и Синак, которые дают возможность перебрасывать в центр Багдада военную технику и боевые подкрепления.

Как передает Анатолийское агентство, расположенные на западном берегу Тигра американские подразделения открыли огонь по защищающим мосты иракским военным с использованием крупнокалиберных пулеметов, самоходных артиллерийских установок и танков. Иракская артиллерия открыла ответный огонь.

Впервые с начала войны в Ираке над Багдадом во вторник появились американские вертолеты огневой поддержки Apache. По меньшей мере две машины летали над юго-восточными квартала города.

Во вторник утром прекратило вещание государственное телевидение Ирака. С вечера воскресенья нет передач иракского спутникового телевидения, а молодежный ТВ-канал не выходит в эфир с конца марта.

ВОЗ объявила чрезвычайную ситуацию в Багдаде и во всем Ираке

Больницы Багдада, в которые ежечасно поступает около сотни пострадавших, работают в круглосуточном режиме. Их работа осложняется перебоями с электричеством и водой.

Всемирная организация здравоохранения объявила чрезвычайную ситуацию в Багдаде и во всем Ираке, сообщает британская телерадиокорпорация. Возникает дефицит анальгетиков, антибиотиков, обезболивающих и инсулина, а также хирургических инструментов.

По мнению представителей Международного Комитета Красного Креста, запасы медикаментов в городе на исходе.