00:30 - Поздно вечером в понедельник, после наступления темноты, в иракском городе Насирия раздались стрельба и взрывы
Euronews
БОЕВЫЕ ПОТЕРИ

Погибшие и пропавшие журналисты (11 погибли, 10 пропали без вести)

Группировка войск США, Великобритании и Ирака

ХРОНИКА ВОЙНЫ (по дням)



22:00 - Автомобиль с послом РФ в Ираке и сопровождавшими его дипломатами прибыл в Сирию. Посол РФ в Ираке Владимир Титоренко, раненый водитель российской дипмиссии и сопровождающий его дипломат пересекли иракско-сирийскую границу, где их встретили на сотрудники посольства РФ в Сирии. В настоящее время они следуют в Дамаск.

20:30 - Сразу три ведущих арабских телеканала опровергли сообщения о возможной гибели Саддама Хусейна. Телеканалы Al-Jazeera, Abu-Dhabi и Al-Arabia опровергли сообщения о возможной гибели президента Ирака. По их данным, иракский лидер и его сыновья живы. Ранее телекомпания NBC сообщила, что результате ночного удара по Багдаду Хусейн и оба его сына могли быть убиты.

19:46 - Самолет с российскими дипломатами и журналистами приземлился на подмосковном аэродроме в Раменском.

19:20 - "Репортеры без границ" выразили протест США в связи с обстрелом журналистов в Багдаде. Организация обвиняет войска США в пренебрежении жизнью журналистов. В письме министру обороны США организация выражает резкий протест против "преднамеренных действий американской армии" в отношении представителей СМИ.

18:20 - Самолеты ВВС США бомбят позиции иракских войск у главного дворца Хусейна в Багдаде. Как сообщает SkyTV, в центральной и юго-восточной части Багдада прогремело несколько мощных взрывов. По данным телеканала, целью этого удара являются позиции иракских войск у моста Республики неподалеку от главного дворца президента Ирака в Багдаде.

17:30 - Российский посол Владимир Титоренко вернулся в Ирак. Он будет участвовать в эвакуации тяжело раненного сотрудника российского посольства, который находится в иракском госпитале. 10 сотрудников российского посольства вылетели сегодня в Москву.

16:40 - Бен Ладен призвал к джихаду против США и их союзников из арабских государств. Аудиообращение лидера "Аль-Каиды" передало AP. Бен Ладен призывает мусульман к осуществлению терактов против указанных стран с помощью шахидов-смертников. Тем, кто не может взять в руки оружие, предлагается принять участие в джихаде путем щедрых финансовых пожертвований.

16:30 - США направляют в Ирак 10-ю горно-пехотную дивизию, которая участвовала в военной операции в Афганистане. Во вторник в зону Персидского залива также вышел австралийский авианосец. На проводах премьер Австралии выразил надежду, что когда корабль прибудет к месту назначения, война уже закончится.

16:20 - СЕНТКОМ заявил, что не знает, где живут журналисты в Багдаде. Силам коалиции известны места нахождения только журналистов, сопровождающих силы антииракской коалиции, заявил генерал Винсент Брукс, комментируя обстрел гостиницы Palestine с журналистами.

16:10 - Саддам должен быть казнен, заявляет оппозиция. Представители иракской оппозиции, готовящиеся занять место в законодательной системе Ирака, настаивают на том, чтобы Вашингтон позволил им вынести Хусейну смертный приговор. Великобритания и ООН протестуют против этого.

16:00 - США отвергли обвинения российского посла о преднамеренном обстреле американцами дипломатов из России. В ответ на заявление посла России в Багдаде Владимира Титоренко посол США в Москве Александр Вершбоу призвал "подтверждать факты и ограничить обвинения до того, как все будет ясно". Он сообщил, что маршрут движения колонны был изменен по решению Титоренко.

15:40 - Самолет МЧС РФ с сотрудниками российского посольства в Ираке вылетел из Дамаска. На борту Як-42 в Москву возвращаются 10 сотрудников российской дипмиссии в Багдаде. В Дамаске остался посол России Владимир Титоренко. Еще двое россиян пока находятся в иракской больнице.

15:20 - Пентагон уверен: младший сын Саддама жив и возглавляет иракские силы безопасности. Основой для такого заключения являются переговоры между высокопоставленными иракскими военными, в том числе разговоры офицеров, говорящих, что Кусай отдает им различные приказания. Если это не так, значит, у них есть хороший мистификатор, заявляют американские военные.

15:00 - Корреспондент Abu Dhabi TV в Багдаде послал сигнал SOS. Он обратился к гуманитарным организациям с призывом спасти группу журналистов, "блокированных" в офисе телеканала в Багдаде.

14:40 - Два польских журналиста бежали из иракского плена. В понедельник поляки были задержаны вооруженными иракцами на блокпосту около Неджефа. Их обвинили в шпионаже, однако им удалось бежать во время суматохи, вызванной обстрелом города. Журналисты говорят, что по настоящему испугались только тогда, когда дорогу в Неджеф стал обстреливать американский вертолет.

13:15 - Посол Ирака в РФ заверил, что на месте обстрела российских дипломатов иракских солдат не было. Аббас Халаф отметил, что "официальная реакция Ирака в данном случае - это свидетельство посла России в Багдаде, заявившего четко и определенно, что по российской автоколонне стреляли американские войска".

13:05 - США должны сдаться, иначе иракские партизаны сожгут союзников в собственных танках, заявил министр информации Ирака. "Мы заточили их в их танках", - сообщил министр. Иракские партизаны уже окружили их и готовы уничтожить, утверждает Мухаммед ас-Саххаф.

12:30 - США подтвердили, что иракские ПВО сбили у Багдада штурмовик А-10. Об этом сообщил штаб центрального командования ВС США. По данным штаба, пилоту удалось спастись. Накануне официальный представитель иракской армии сообщил, что иракские силы сбили 2 самолета. По его словам, боевые самолеты А-10 и F-15 были сбиты в районе Багдада.

12:10 - США предложили России занять конструктивную позицию в СБ ООН по вопросу послевоенного устройства Ирака. При этом представитель Госдепартамента США заявил, что если российские представители попытаются блокировать планы США по восстановлению Ирака, то россиянам будет трудно рассчитывать на участие в послевоенном восстановлении Ирака.

12:05 - Американский танк выстрелил по гостинице Palestine в центре Багдада, где проживают иностранные журналисты. Погиб оператор Reuters. Несколько корреспондентов получили ранения, они госпитализированы.

11:40 - Морпехи США ведут бой с иракскими силами за контроль над двумя мостами через реку Тигр. Расположенные на западном берегу Тигра американские подразделения открыли огонь по защищающим мосты иракским военным с использованием крупнокалиберных пулеметов, самоходных артиллерийских установок и танков. Иракская артиллерия открыла ответный огонь.

11:15 - С американскими солдатами в Ираке работают психологи. Психологическая помощь и лечение оказываются непосредственно в подразделениях. В прошлом пациентов вывозили с фронта и отправляли на родину, но это часто приводило к негативным результатам. Новый подход обеспечивает возвращение в строй 80% солдат, которым была оказана помощь.

11:05 - Очевидец обстрела российской колонны сказал, что американцы даже не пытались разобраться, по кому они стреляют. Иорданец Мухаммед аз-Зубейди, который вел машины с российскими журналистами, утверждает, что огонь по дипломатической колонне открыли американские военные. В районе происшествия он насчитал 50 американских танков. США отрицают, что вели в этом районе боевые действия.

10:50 - Американские морские пехотинцы взяли под свой контроль запасной аэропорт "Ар-Рашид" на юго-восточной окраине Багдада, расположенный в 5 км от центра города.

10:40 - В центре Багдада идут ожесточенные бои. Американские танки и артиллерия обстреливают главный мост через реку Тигр, контроль над которым откроет дорогу в восточную часть города. Продолжаются бомбардировки. Утром прекратило вещание иракское радио и телевидение.

10:30 - Трансляция иракского телевидения прекратилось около 10:30 по московскому времени во вторник.

10:20 - Авиация коалиции бомбит города Ханекин и Эль-Имара на востоке Ирака.

10:15 - Al-Jazeera сообщает о попадании американской ракеты в бюро этого телеканала в Багдаде. Оператор катарского спутникового телеканала Al-Jazeera убит в результате удара, журналист получил тяжелые ранения.

10:00 - Британский телеканал Sky News показал во вторник американских военнослужащих внутри одного из дворцов президента Ирака Саддама Хусейна в Багдаде.

09:10 - Администрация США в Ираке уже подготовила проект Конституции. Кроме того, определен состав временного переходного правительства. Газета Al-Qabas пишет, что состав будущего правительства и его глава "станут сюрпризом" и практически никто из иракских оппозиционеров, чьи имена были на слуху в последнее время, не войдут в кабинет.

08:15 - В Басре наступила мертвая тишина. Британцы занимают позиции на всех главных улицах города и контролируют их. До сих пор нет никаких официальных данных о количестве жертв среди мирного населения Басры. Однако оставшиеся в живых горожане говорят, что число погибших исчисляется тысячами.

07:50 - Американцы обстреляли под Багдадом машины с журналистами телеканалов Al-Jazeera и Абу-Даби. Инцидент произошел накануне, когда корреспонденты возвращались в отель после пресс-конференции министра информации Ирака Мухаммеда ас-Саххафа. Никто из журналистов не пострадал.

07:40 - Коалиция бомбит Багдад, ВОЗ объявила в городе чрезвычайную ситуацию. Больницы Багдада, в которые ежечасно поступает около сотни пострадавших, работают круглосуточно. Их работа осложняется перебоями с электричеством и водой. Возникает дефицит анальгетиков, антибиотиков, обезболивающих и инсулина, а также хирургических инструментов.

05:50 - Американская телекомпания NBC сообщила, что США в ночь на вторник нанесли очередной удар по Багдаду, в результате которого Саддам Хусейн и оба его сына могли быть убиты.

05:00 - Во дворце Саддама Хусейна в президентском комплексе в Багдаде прогремели несколько взрывов и были слышны пулеметные очереди. Иракцы начали атаковать дворец, занятый американскими войсками.

03:30 - Представитель британской армии полковник Крис Вернон заявил: "С военной точки зрения мы выиграли эту войну - иракцы больше не оказывают серьезного сопротивления ни в Басре, ни в Багдаде".

02:30 - Пентагон заявил, что во время войны в Ираке погибли 89 человек, включая семерых погибших в результате катастрофы двух военных вертолетов.

00:30 - Поздно вечером в понедельник, после наступления темноты, в иракском городе Насирия раздались стрельба и взрывы. Американские войска, осаждающие город, утверждают, что в городе начались столкновения между иракцами.




БОЕВЫЕ ПОТЕРИ

США (официально признано 89 погибших)
20 марта - 4 погибли;
21 марта - 2 погибли, 1 ранен;
22 марта - 1 погиб при катастрофе вертолета,
4 ранены в боях на юге Ирака;
23 марта - 1 погиб, 13 человек ранены в результате теракта на базе США в Кувейте,
1 погиб на юге Ирака,
4 погибших близ Насирии (кадры Al-Jazeera);
12 военнослужащих США пропали без вести в ходе боя близ Насирии;
24 марта - 1 морпех армии США погиб, 3 ранены в Кувейте;
25 марта - Пентагон официально признал погибшими 7 военнослужащих;
2 раненых захвачены в плен;
двое морпехов погибли в результате несчастных случаев на территории Ирака,
два пилота сбитого вертолета Apache попали в плен.
26 марта - 20 человек ранены во время неожиданной ракетной атаки иракских сил по американскому лагерю в пригороде стратегически важного города Насирия.
27 марта - Пентагон сообщил, что в бою под Насирией 12 морских пехотинцев пропали без вести, ведутся их поиски. Еще 14 морпехов получили ранения;
28 марта - 2 солдата США раздавлены американским БМП близ Насирии, еще 1 погиб погиб в бою;
Центральное командование заявило о пропаже без вести во время боев у Насирии четырех морских пехотинцев.
29 марта - Четыре американских солдата погибли в результате взрыва, устроенного иракским террористом-смертником.
Морские пехотинцы США обнаружили в Насирии семь трупов своих солдат.
30 марта - двое американских морских пехотинцев погибли в Ираке в результате несчастных случаев. В Кувейте ранены от 10 до 15 солдат США. На них наехал грузовик.
31 марта - США потеряли еще один вертолет;
три морских пехотинца погибли, и еще один получил ранения;
как минимум один американский солдат погиб в ходе боев южнее Багдада.
Американское командование заявило о потере танка во время переправы через Евфрат. Его водитель был убит, и танк свалился в воду. Три морских пехотинца захлебнулись. Инцидент произошел 27 марта. Погиб весь экипаж машины - четыре человека.
3 апреля - На юге Ирака, в районе города Кербела, сбит американский вертолет Black Hawk. На его борту находились 11 военнослужащих. Семеро из них погибли, четверо ранены.
Истребитель ВМС США F-18 Hornet сбит зенитной ракетой в ходе выполнения боевого задания на юге Ирака. Пилот погиб.
Морпех, который ехал на крыше грузовика, погиб в результате удара током, полученным от соприкосновения с низко висящими линиями электропередач в Насирии.
4 апреля - В центральной части Ирака погиб морской пехотинец - он застрелил себя сам. Морпех спал, когда внезапно его автомат выстрелил.
Один военнослужащий сухопутных войск США погиб и еще несколько получили ранения, попав под огонь американского истребителя F-15E.
Американское командование сообщило об еще одном погибшем от "дружественного огня" - американский военнослужащий был убит после того, как его по ошибке приняли за иракского солдата.
5 апреля - Два американских летчика погибли в субботу в Ираке.
Опознаны 8 американских солдат , числившихся пропавшими без вести.
6 апреля - На севере Ирака "дружеским огнем" убиты 3 американца и 18 курдов.
7 апреля - Во время боев за Кербелу погиб американский военнослужащий;
2 морпеха США погибли и 3 ранены на подступах к центру Багдада;
2 погибли в ходе атаки на центр связи Багдада.




Британия (официально - 30 погибших)
20 марта - 8 погибли;
21 марта - несколько военнослужащих ранены в ходе наступления на Умм-Каср и Басру;
22 марта - 7 британских военнослужащих погибли в столкновении двух вертолетов над Персидским заливом;
23 марта - погибли два пилота истребителя-бомбардировщика Tornado, сбитого американской ракетой ПВО Patriot,
погиб журналист британского телеканала ITN;
24 марта - двое военнослужащих погибли в результате боев близ города Эз-Зубайр,
двое попали в плен к иракцам;
25 марта - под Басрой погиб британец, служивший в батальоне "Черная стража".
Два британских солдата погибли в танке около Басры, попав под обстрел американо-британских сил. Еще двое ранены.
29 марта - Один британский военнослужащий погиб и трое ранены на юге Ирака. Это произошло в результате того, что британцы попали под огонь своих же сил.
30 марта - Во время боев под Басрой погиб британский солдат.
1 апреля - Минобороны Великобритании сообщает о гибели одного военнослужащего.
2 апреля - министерство обороны Великобритании сообщило о гибели еще одного британского военнослужащего. Он стал 27 британцем и 3-м сапером, погибшим в ходе военной операции в Ираке. 7 апреля - Во время боев за Басру погибли трое британских военнослужащих.




Ирак
военнослужащие
20 марта - 4 убитых, 6 раненых;
23 марта - Убит один из руководителей партии Баас;
24 марта - 6 членов партии Баас погибли в боях с армией союзников у Насирии;
25 марта - 16 погибли, 95 ранены в ходе боев с силами коалиции и бомбардировок;
британский спецназ "Крысы пустыни" уничтожил в Аз-Зубайре 20 сподвижников Хусейна.
С начала иракской войны в плен взято 4000 иракцев.
28 марта - в Багдаде разрушена штаб-квартира партии Баас - 8 погибших;
29 марта - под Неджефом погиб террорист-смертник. Он был солдатом иракской армии.

Мирные жители (официально - 1250 погибли, около 5000 ранены).

20 марта - 2 убиты, 14 ранены;
21 марта - 36 ранены;
22 марта - 3 погибших,более 200 раненых
23 марта - 77 погибших и 336 раненых в Басре
24 марта - погибли 62 мирных жителя, более 400 ранены,
5 человек погибли в результате бомбардировок Багдада;
25 марта - 8 человек погибли, более 60 ранены, из них семь детей - тяжело в результате ночных бомбардировок Багдада, утверждает МККК.
26 марта - Во время бомбежек Багдада 36 человек погибли, морпехи США подбили у Насирии гражданский автобус - погибли 12 иракцев;
27 марта - 75 погибли, 290 ранены;
28 марта - 55 человек погибли, более 50 ранены в результате попадания американской ракеты по рынку в Багдаде.
29 марта - По данным властей Ирака, в Багдаде погибли 68 человек, 107 ранены. В провинции Аль-Анбар убиты 28 человек и 48 ранены, в провинции Бабиль погибли трое и 22 ранены, в городе Кербела убиты шесть человек и 52 получили ранения, в районе города Неджеф убиты 35 и 22 ранены.
1 апреля - Погибли семь женщин и детей в результате обстрела американскими военными автобуса с мирными жителями на КПП у Неджефа;
в провинции Бабель под бомбами погибли 33 мирных жителя.
2 апреля - 30 человек погибли, 186 ранены в результате бомбардировок в разных частях страны.
3 апреля -
Американская ракета поразила овощной рынок в Багдаде, 8 человек погибли, всего за сутки 27 человек погибли, 193 ранены.
4 апреля - десятки иракцев, в том числе мирных жителей, погибли в результате атаки на аэропорт Багдада.
5 апреля - Морпехи США обстреляли автомобили под Багдадом. Погибли семь мирных жителей.
6 апреля - Под Багдадом обстреляна колонна с российскими дипломатами и журналистами. Ранены 5 человек.




Кувейт
военнослужащие
21 марта - погибли 4 солдата из ОАЭ.




Иран
Мирные жители
21 марта - 2 человека ранены в результате попадания ракеты в нефтехранилище в городе Абадан..




Сирия
Мирные жители
23 марта - 5 погибли, 10 ранены.




ХРОНИКА ВОЙНЫ (по дням)

Хроника войны в Ираке. День 19-й.ФОТО, ВИДЕО

Хроника войны в Ираке. День 18-й.ФОТО, ВИДЕО

Хроника войны в Ираке. День 17-й.ФОТО, ВИДЕО

Хроника войны в Ираке. День 16-й.ФОТО, ВИДЕО

Хроника войны в Ираке. День 15-й.ФОТО, ВИДЕО

Хроника войны в Ираке. День 14-й.ФОТО, ВИДЕО

Хроника войны в Ираке. День 13-й. ФОТО, ВИДЕО

Хроника войны в Ираке. День 12-й. ФОТО, ВИДЕО

Хроника войны в Ираке. День 11-й. ФОТО, ВИДЕО

Хроника войны в Ираке. День 10-й. ФОТО, ВИДЕО

Хроника войны в Ираке. День 9-й. ФОТО, ВИДЕО

Хроника войны в Ираке. День 8-й. ФОТО, ВИДЕО

Хроника войны в Ираке. День 7-й. ФОТО, ВИДЕО

Хроника войны в Ираке. День 6-й. ФОТО, ВИДЕО

Хроника войны в Ираке. День 5-й. ФОТО, ВИДЕО

Хроника войны в Ираке. День 4-й. ФОТО, ВИДЕО

Хроника войны в Ираке. День 3-й. ФОТО, ВИДЕО

Хроника войны в Ираке. День 2-й. ФОТО, ВИДЕО

Хроника войны в Ираке. День 1-й. ФОТО, ВИДЕО