В Британии на этот раз пропали диски с данными о работниках тюрем - начато расследование
Архив NEWSru.com
Министр юстиции Великобритании Джек Стро распорядился провести срочное расследование пропажи портативного жесткого диска с личными данными о пяти тысячах работников британских тюрем, говорится в обнародованном в субботу вечером заявлении министра.

Выяснилось, что диск был потерян частной компанией EDS еще в июне 2007 года, однако известно об этом стало лишь год спустя, а министр юстиции Великобритании был проинформирован о пропаже лишь после публикации в британской воскресной газете News of the World.

"Я чрезвычайно озабочен пропажей этих данных. Я получил информацию о потере только сегодня (в субботу) днем и распорядился провести срочное расследование обстоятельств и возможных последствий потери данных и уровне потенциального риска", - говорится в заявлении Стро.

"Я также потребовал объяснить, почему я не был проинформирован об этом деле, как только о нем стало известно моему министерству", - подчеркнул глава британского Минюста.

Он добавил, что его ведомство рассматривает данный вопрос как "очень серьезный". В последние месяцы Великобританию захлестнула целая волна происшествий, связанных с потерей личных данных граждан.

В конце октября 2007 года два диска, на которых содержалась информация о 25 миллионах получателей детских пособий и их банковских счетах, пропали по дороге между двумя государственными учреждениями. Масштабная операция по поиску дисков, которая обошлась налогоплательщикам в 500 тысяч фунтов, не дала результатов.

В декабре прошлого года стало известно о том, что частная американская компания потеряла сведения о трех миллионах кандидатов на получение британских водительских прав в 2004-07 годах.

В январе этого года у сотрудника Минобороны Соединенного Королевства был украден портативный компьютер с личными данными 600 тысяч кандидатов на службу в рядах британских вооруженных сил.

В ряде случаев в компьютере содержались лишь имена потенциальных кандидатов на прохождение службы по контракту, но во многих случаях туда была занесена полная информация о человеке - паспортные данные, сведения о семье, детали водительского удостоверения, номер медицинской карты и страхового свидетельства и так далее. Около 3,5 тысячи человек также предоставили детали своих банковских счетов, и они также были введены в базу данных.

Всего за последние четыре года у сотрудников британского военного ведомства были украдены около 650 ноутбуков со служебной информацией.

Однако были за это время и находки. В частности, 57-летний житель графства Девон дважды с промежутком в два месяца обнаружил в одном и том же месте на автотрассе выброшенные или потерянные кем-то папки с документами. Среди них были банковские выписки, копии паспортов и заполненные бланки на получение пособий по безработице, нетрудоспособности и пенсий.