В лондонской электричке опять были потеряны секретные документы
Вести
Уже второй за неделю комплект секретных документов обнаружен в британской электричке. Об этом сообщает агентство Associated Press со ссылкой на местные СМИ.

На этот раз папка содержала бумаги, в которых содержалась секретная информация по борьбе с отмыванием денег, наркоторговлей и финансированием терроризма. В результате документы попали к журналистам, однако не были опубликованы из соображений государственной безопасности.

Сообщается, что документы были обнаружены еще 11 июня. Напомним, что в этот же день в поезде, следовавшем со станции Ватерлоо в Лондоне в графство Суррей на юго-востоке страны, одним из пассажиров были обнаружены секретные документы, содержащие информацию о деятельности террористической организации "Аль-Каида".

Пока не ясно, кто мог перевозить секретные бумаги в электричке. Более того, в кабинете министров не сознаются, какое из ведомств несет ответственность за сохранность документов, которые в принципе нельзя выносить за пределы ведомств, которые занимаются обеспечением национальной безопасности.

Впрочем, это далеко не первый случай, когда чиновники теряют важную информацию. Так, например, в январе высокопоставленный сотрудник Министерства обороны лишился оставленного в автомобиле компьютера, на котором хранились конфиденциальные данные о новобранцах ВМФ Великобритании. За месяц до этого чиновник Министерства транспорта умудрился потерять диск с личными данными претендентов на получение водительских прав.

Впрочем, наиболее скандальное ЧП произошло в конце прошлого года, когда британские налоговики обнаружили исчезновение компьютерных дисков, на которых содержалась информация о финансовом состоянии у 25 миллионов британцев.