Тбилиси задержан бывший ректор Академии обороны Грузии, критиковавший власть
НТВ
Грузинская военная полиция задержала в Тбилиси бывшего ректора Академии обороны Грузии полковника Георгия Тавдгиридзе, который сам явился в военную полицию Минобороны Грузии и предложил допросить его, поскольку заметил, что правоохранительные органы ведут за ним слежку.

В военной полиции Тавдгиридзе задержали. Бывшему ректору предъявили обвинения в превышении должностных полномочий - оформлении в нарушении приказа министра обороны договоров, по которым получали зарплаты сотрудники академии, сообщает "Интерфакс".

В соответствии с решением Тбилисского городского суда до 22 сентября Тавдгиридзе должен внести в госказну залог в размере 50 тысяч лари (примерно 28 тысяч долларов), в противном случае в отношении него будет избрана мера пресечения в виде двухмесячного предварительного заключения. Задержанному инкриминируется нанесение ущерба в сумме около 23 тысяч лари.

Между тем, как отмечают грузинские СМИ и оппозиционно настроенные депутаты, истинная причина происшедшего - заурядная месть человеку, который открыто критиковал позицию и действия нынешнего грузинского военного руководства.

В Грузии Тавдгиридзе считается весьма авторитетным военным специалистом. Он принимал участие в грузино-абхазском и грузино-осетинском конфликтах, несколько лет учился в элитных западных военных вузах и перед назначением на должность ректора Академии обороны занимал ряд командных должностей в Сухопутных войсках.

С должности ректора полковника снял министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили.

Накануне министр внутренних дел Вано Мерабишвили сообщил журналистам, что в ходе проведенной по всей Грузии спецоперации были задержаны 29 лидеров и активистов оппозиционных партий. Все они, по словам министра, обвиняются в попытке совершения государственного переворота.