Президент Грузии Саакашвили заявил, что заговорщики получат по заслугам и сравнил Россию с племенем гуннов
AFP
Президент Грузии Михаил Саакашвили уверен, что арестованные накануне сторонники экс-министра госбезопасности Игоря Гиоргадзе получат то, чего заслуживают.

"Они получат то, чего заслуживают, и в этом убедятся те, кто их финансирует", - сказал президент журналистам в ходе визита в Польшу, сообщает грузинский телеканал "Имеди".

Отвечая на вопрос журналистов о том, действительно ли готовился государственный переворот в Грузии, Саакашвили сказал, что спецслужбы владели подобной информацией. "Если против Грузии вводят эмбарго на вино и другую продукцию, и это не разрушает ее экономику, если против нас устраивают военные провокации, неудачные теракты, то остаются такие методы. Но и это не поможет, если мы будем консолидированы, и стоять все вместе", - сказал президент.

Кроме того, выступая в Польше на XVI экономическом форуме в Польше, Михаил Саакашвили сравнил Россию с диким племенем гуннов, сообщает ИА REGNUM. Правда, подробности обстоятельств, при которых было дано такое сравнение, не сообщаются. Но напомним, что накануне вице-спикер грузинского парламента Михаил Мачавариани обвинил российские спецслужбы в том, что они финансируют оппозиционную партию "Справедливость" под руководством Гиоргадзе. По его словам, эти денежные потоки не проходят ни по одной грузинской банковской сети, а доставляются в Грузию в кейсах, наличными.

Между тем, некоторым из 29 задержанных накануне в Грузии лидеров оппозиции уже предъявлены официальные обвинения "в организации заговора с целью свержения государственной власти и ее захвата". Остальным обвинения будут предъявлены в четверг, сообщили ИТАР-ТАСС источники в правоохранительных органах.

Среди задержанных - активисты партии "Справедливость", лидером которой является находящийся за пределами страны шеф службы госбезопасности Грузии Игорь Гиоргадзе, руководители движения "АнтиСорос" и Консервативно-Монархической партии.

Сторонники Игоря Гиоргадзе отвергают обвинения властей Грузии в подготовке государственного переворота. "Никакого плана по свержению правительства Грузии у нас не было и нет, - заявила руководитель благотворительного фонда Гиоргадзе Ирина Саришвили. - Мне очень жаль, но пока плана по свержению нынешнего правительства нет ни у кого".

По словам адвоката одного из задержанных - лидера Консервативно-Монархической партии Темура Жоржолиани - Гела Николайшвили, "в соответствии с действующими в Грузии законами, всем задержанным официальные обвинения должны быть предъявлены органами прокуратуры в течение 48 часов после их задержания", то есть не позднее 8 сентября.

После предъявления обвинения материалы следствия передаются в суд, который в течение 24 часов принимает решение о выдаче санкции на двухмесячное предварительное заключение или освобождение.

Правоохранительные органы Грузии 6 сентября провели полномасштабную спецоперацию в отношении сторонников Игоря Гиоргадзе, его партии "Справедливость" и близких к ней общественных и политических организаций. В результате спецоперации по всей стране было задержано 29 человек, среди них - лидер оппозиционной Консервативно-монархистской партии Теймураз Жоржолиани и лидер политического движения "АнтиСорос" Майя Николеишвили.