Президент Украины Петр Порошенко призвал Верховную Раду поддержать предложение об изменении границ районов Луганской области для повышения управляемости и наведения порядка в регионе
Администрация Президента Украины
Президент Украины Петр Порошенко призвал Верховную Раду поддержать предложение об изменении границ районов Луганской области для повышения управляемости и наведения порядка в регионе. На сайте украинского президента указано, что он предлагает народным депутатам рассмотреть соответствующие проекты постановлений, внесенные главой Луганской обладминистрации Геннадием Москалем, как первоочередные.

Как отмечает постпред президента Украины в Верховной Раде Руслан Князевич, необходимость рассмотрения этого вопроса возникла в связи с тем, что ряд районов Луганской области не контролируется украинскими властями. "Для надлежащего управления этими территориями и обеспечения жизнедеятельности этих районов Луганской области нужно внести изменения в границы районов Луганской области и присоединить к тем районам, которые мы контролируем", - пояснил он. Как сообщается, инициатива поддержана представителями все парламентских фракций.

"Это важное решение, которое позволит после его принятия безотлагательно открывать в этих районах территориальные отделения Государственного казначейства, выплачивать людям пенсии и заработные платы, предоставлять весь пакет социальных услуг, обязательства по которым несет государство. Это самое важное, чего ожидают жители Луганщины сегодня", - подчеркнул Князевич.

По данным УНИАН, речь идет о двух проектах постановлений. Первое оговаривает изменения границ Новоайдарского района Луганской области и передачу в его подчинение города Счастье Октябрьского района и сел Трехизбенка и Крымское Славяносербского района. Другое предусматривает передачу в подчинение Попаснянского района городов Горное и Золотое, поселков Тошковка и Нижнее из Первомайского горсовета, поселка Новотошковское из Кировского горсовета и поселка Чернухино из Перевальского района.

Вице-премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрей Пургин полагает, что предложение Порошенко не имеет отношения к реальности.

"Все эти юридические игры для внешних игроков. Они законами, актами, политическими играми прячут голову в песок. Все это к реальности имеет мало отношения. Можно принимать законы, которые не работают", - заявил он в комментарии РИА "Новости". По его мнению, Киев может принимать любые решения - "присоединить остатки Днепропетровска, объявить Мариуполь областным центром", на практике же "не меняется ничего".

А глава социально-экономического штаба народного фронта "Новороссии" Денис Пушилин полагает, что предложение стало предлогом для затягивания подписания закона об особом статусе Донбасса. "Порошенко явно затягивает подписание об особом статусе Донбасса. Голосование в Раде состоялось еще 16 сентября. Но подписи Порошенко до сих пор нет", - говорит он.

По словам Пушилина, это "прямое нарушение пункта З Минского мирного протокола. Без предоставления Донбассу особого статуса минские соглашения теряют силу. Это говорит о том, что Украина отказывается от плана мирного урегулирования. Очевидно, Украина готовит новую карательную операцию против ДНР и ЛНР".

Как отметил представитель штаба, "если закон об особом статусе не подпишут, то вторжение (сил АТО. - Прим. NEWSru.com) неизбежно". В этой связи, полагает он, для украинских властей "весь мирный процесс является только затягиванием времени, чтобы подготовиться для новой войны", передает "Интерфакс".

Напомним, 5 сентября киевские власти и представители Юго-Востока Украины договорились в Минске о перемирии, обмене пленными и ряде политических компромиссов, в частности, предусматривающих амнистию сепаратистов и принятие закона об особом статусе Донбасса. Соответствующие законы, вызвавшие серьезные дискуссии, были приняты украинским парламентом 16 сентября, но не вступили в силу. Уже 22 сентября в Раде были озвучены предложения об отмене обоих законов, а спикер Александр Турчинов инициировал регламентную проверку.

Тем временем штаб ДНР сообщает об осложнении оперативной обстановки в Луганской области и продолжении боевых действий в районе Донецкого аэропорта. Как сообщается, украинские силовики продолжают контролировать несколько строений, части подземных коммуникаций и примыкающую к аэропорту лесополосу.

"Ополченцы совершили массированную гаубичную атаку на старый терминал аэропорта, где остаются украинские военные. В результате загорелся склад с боеприпасами, один за другим начали раздаваться взрывы", - цитирует сообщение штаба "Интерфакс". Одновременно продолжаются артиллерийские обстрелы украинской армией жилых кварталов Донецка, огонь также был открыт по поселку "Октябрьский", в районе 21-й больницы погибла женщина, есть раненые.

В Луганской области были обстреляны блокпосты сил АТО, выставленные в районе ТЭС в городе Счастье, еще одно нападение произошло недалеко от Мариуполя. Местные власти заявили о намерении возобновить работу троллейбусов.

В то же время многие жители региона, не сумевшие покинуть свои дома, остаются в затруднительном положении. Так, писатель, священник Украинской православной церкви Московского патриархата Александр Авдюгин, служащий в луганском городе Ровеньки, обратился Facebook с просьбой о помощи в сборе медикаментов для пожилых прихожан двух городских и одного сельского прихода. "У нас проблемы с медицинскими препаратами. Даже если они и есть в аптеках, большинство наших прихожан, а сегодня приходится окормлять два прихода городской и сельский, неплатежеспособны. Да и дороговато все нынче. Пенсий нет уже три месяца. Нужны лекарства. Простые, обыкновенные, недорогие. Все то, что нужно пить при простудах, сердечных заболеваниях и гипертонии. Два-три раза в месяц мы ездим в Ростов, покупаем понемногу (насколько позволяют средства) и раздаем нашим бабушкам и дедушкам. Но, к сожалению, этого катастрофически мало. Тем паче наступили холода, болячек у пожилых людей добавилось", - написал он.

Аналогичные сборы в пользу инвалидов, стариков и детей ведут также ряд благотворительных и православных организаций, в том числе "Справедливая помощь" доктора Елизаветы Глинки.