Антиправительственные силы заявили, что не будут принимать в ней участие, если посредником в переговорах будет выступать Иран. Ахмед Джарба вновь отказался от "диалога с режимом Асада"
Reuters
Национальная оппозиционная коалиция Сирия озвучила свои требования, которые могут гарантировать успех проведения мирной конференции по сирийскому урегулированию "Женева-2". Антиправительственные силы заявили, что не будут принимать в ней участие, если посредником в переговорах будет выступать Иран - "враг и оккупант Сирии", информирует Al-Arabiya со ссылкой на заявление главы Нацкоалиции Ахмеда Джарбы.

Кроме того, они призвали сторонников ливанского движения "Хизбаллах", воюющих на стороне президента Сирии Башара Асада, покинуть страну.

По словам Джарбы, если оппозиционеры получат эти гарантии, то они продемонстрируют их военному руководству. Дальнейшее решение об участии в конференции будет приниматься уже непосредственно им.

Также Джарба вновь отказался от "диалога с режимом Асада" и повторил призыв оппозиции к нему оставить пост главы государства.

Ранее Башар Асад в интервью немецкому журналу Spiegel озвучил условия, на основании которых он готов вести переговоры с оппозицией на "Женеве-2". По его словам, он не собирается садиться за стол переговоров с повстанцами, пока те не прекратят боевые действия и не сложат оружие.

Он также заявил, что Германия могла бы стать посредником на переговорах правительства с представителями сирийской оппозиции, однако она ответила отказом.

Сегодня российский министр иностранных дел Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри назвали сроки мирной конференции в Женеве. Она будет созвана ориентировочно в середине ноября. Россия и США договорились о шагах, которые надо предпринять, чтобы и правительство, и оппозиция этой ближневосточной страны приняли в ней участие.

Стоит отметить, что окончательную дату конференции определит ООН, в частности, генеральный секретарь организации Пан Ги Мун и его спецпосланник по Сирии Лахдар Брахими. "Мы договорились встретиться с господином Брахими, мы договорились призвать его установить дату проведения конференции как можно скорее", - сообщил Керри.