Власти Сирии уничтожили под наблюдением международных экспертов часть своего арсенала химического оружия. Об этом сообщают в совместном коммюнике ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО)
Global Look Press
Власти Сирии уничтожили под наблюдением международных экспертов часть своего арсенала химического оружия. Об этом сообщается в совместном коммюнике ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

"Сирийские специалисты использовали газовые резаки и шлифовальные машины для уничтожения или выведения из строя серии материалов", в том числе боеголовок, авиабомб и оборудования для смешивания химических продуктов, приводит ИТАР-ТАСС выдержку из документа.

Исполнительный совет ОЗХО утвердил 27 сентября план полной ликвидации запасов химоружия в Сирии, которую предполагается завершить к середине 2014 года. В тот же день Совет Безопасности ООН принял резолюцию, придающую этому решению обязательный характер и предусматривающую принятие мер вплоть до санкций или военной силы в случае неподчинения.

В воскресенье, 6 октября, началась первая фаза уничтожения части запасов сирийского арсенала химоружия и оборудования, использовавшегося для его производства.

Сирийские власти по соображениям безопасности решили публично не раскрывать места и время посещения инспекторами ОЗХО складов с таким оружием.

Между тем The Washington Post сообщает, что власти Сирии перебрасывают все имеющееся в их распоряжении химическое оружие и предназначенное для его создания оборудование в несколько центральных хранилищ, чтобы облегчить процесс ликвидации этого арсенала.

Перемещение вооруженными силами Сирии боевых отравляющих веществ и техники, отмеченное в последние дни, поначалу вызвало, по данным издания, опасения по поводу возможных попыток Дамаска скрыть часть своего арсенала химоружия. Однако теперь правительство США считает, что сирийцы свозят химоружие из разных мест хранения в ряд центральных складов, готовясь к сотрудничеству в целях уничтожения таких боеприпасов, подчеркивает газета.

Действия сирийской стороны вызвали у Вашингтона, по свидетельству издания, осторожный оптимизм. "Есть воодушевляющие сигналы на этот счет", - заявил сотрудник Госдепартамента США.

По информации Washington Post, администрация США рассчитывает, что уничтожить технические мощности по производству химоружия в Сирии удастся за несколько недель. Все это могут сделать под международным контролем и сами сирийцы.

Нейтрализовывать же реагенты, из которых получают боевые отравляющие вещества, предполагается на месте, с помощью передвижных установок. Это относится и к почти 300 тонн газа иприт, имеющегося в арсенале Дамаска, утверждает издание.

В соответствии с полученными им сведениями, исходные вещества, из которых производят газ нервно-паралитического действия зарин, США хотят вывезти на ликвидацию за пределы Сирии. Однако договоренности об этом с третьей страной пока нет.

Государство, в которое США хотели бы доставить на утилизацию компоненты зарина, не называется.

В результате предоставления Организации по запрещению химического оружия правительством Сирии отчета о своем арсенале также выяснилось, что Дамаск обладает и ядом рицином, но в форме, не пригодной для боевого применения, добавляет Washington Post.