Причиной поломки Большого адронного коллайдера мог стать "человеческий фактор"
Cdsweb.cern.ch
Причиной поломки Большого адронного коллайдера (БАК), которая привела к досрочной остановке ускорителя до весны 2009 года, мог стать "человеческий фактор", сообщил руководитель проекта БАК Лин Эванс.

"Я полагаю, что причиной могла быть человеческая ошибка", - цитируют швейцарские СМИ слова Эванса. Он подтвердил, что поломка, вероятнее всего, связана с неисправностью одного из 10 тысяч электрических соединений между сверхпроводящими магнитами, которые используются в ускорителе для удержания и коррекции протонных пучков, сообщает РИА "Новости".

Происшествие привело к механическому разрушению части криогенной системы БАК, выбросу около тонны жидкого гелия в туннель и резкому росту температуры. При этом для проведения восстановительных работ потребуется вернуть этот участок ускорителя к комнатной температуре. Перезапустить коллайдер до плановой остановки на зиму ученые не успеют, поэтому он вновь начнет работу только весной будущего года.

- СМИ: БАК совершил неправильный "большой взрыв"

Ранее Эванс уже заявлял, что БАК, торжественно запущенный 10 сентября и остановленный из-за поломки, может возобновить свою работу к маю 2009 года, а все это время его команда будет заниматься устранением причиненного ущерба.

Он сообщил тогда, что поломка БАК связана с тем, что один из электрических контактов между магнитами расплавился под действием сильного тока. Сверхпроводящие магниты, которых в коллайдере свыше полутора тысяч, используются для удержания и коррекции протонных пучков. Они работают при температуре минус 271 градус по Цельсию, то есть близкой к абсолютному нулю.

В то же время Эванс подтвердил, что церемония "инаугурации" ускорителя, на которую приглашены главы государств-участников проекта, вероятнее всего, состоится в намеченный срок - 21 октября.

Напомним, БАК (Large Hadron Collider ) - ускоритель протонов, построенный на территории Швейцарии и Франции, не имеющий аналогов в мире. Он расположен на границе Швейцарии и Франции на 100-метровой глубине. С его помощью ученые рассчитывают узнать как устроена материя, и, в частности, обнаружить следы существования бозона Хиггса или, как его еще называют, "частицы Бога" - гипотетической частицы, отвечающей за массу элементарных частиц.

Кроме того, ученые намерены проверить ряд теорий о создании Мира, в частности, теорию "суперсимметрии", "хиггсовский механизм", так называемые "экзотические" теории. А также изучить самые тяжелые из известных на сегодня фундаментальных частиц Топ-кварки и провести столкновения ядер свинца, в результате которых ожидают образования температур около полутора триллионов градусов, существовавших лишь в самом начале Вселенной.

Пробный пуск коллайдера 10 сентября прошел "технически безупречно", однако затем начались неприятности, приведшие в итоге к остановке БАКа.