Япония начнет круглосуточный дозиметрический контроль, если КНДР испытает ядерное устройство
Архив NEWSru.com
Япония приняла решение задействовать объекты дозиметрического контроля по всей стране для отслеживания количества радиационных компонентов в атмосфере, а также уровня гамма-излучения в случае, если КНДР осуществит ядерное испытание, передает агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на японское информационное агентство "Киодо Цусин". По данным из правительственных источников, органы власти в префектурах будут проинструктированы использовать объекты, которые осуществляют круглосуточное наблюдение за уровнем радиации в районах расположения АЭС, для обнаружения также таких радиоактивных частиц, как цезий 137 и стронций 90.

Министерство просвещения и науки Японии намерено активизировать также работу поддерживаемого правительством Центра химического анализа, расположенного в префектуре Тиба, для забора проб воздуха на предмет наличия в нем радиоактивных газов. Они могут вырваться на поверхность через разломы в скалистой породе после возможного подземного ядерного взрыва в КНДР.

Аналогичные задачи, как предполагается, будет выполнять Японское агентство по атомной энергии, которое задействует возможности своего центра мониторинга в префектуре Гумма к северу от Токио.

Комментируя опасения, что радиоактивная пыль в результате вероятного взрыва в КНДР может достичь территории Японии, источник агентства выразил сомнение, что количество радиационных компонентов в атмосфере будет настолько большим, чтобы представлять угрозу здоровью людей.