В Швеции назовут лауреата Нобелевской премии по литературе
Вести
В рамках Нобелевской недели комиссия Шведской академии в Стокгольме в четверг объявит лауреата Нобелевской премии 2004 года по литературе. Как сообщили в Фонде Нобеля в Стокгольме, лауреат премии мира будет назван Норвежским нобелевским комитетом 8 октября. Комиссия Шведской королевской академии наук объявит лауреата премии по экономике 11 октября.

По каждому направлению предусмотрена премия в размере 10 миллионов шведских крон (около 1 млн долларов). В среду комиссия Шведской королевской академии наук объявила лауреатов Нобелевской премии 2004 года по химии. Ими стали двое ученых из Израиля - Аарон Цихановер и Аврам Гершко, а также американец Ирвин Роуз за "открытие убиквитин-опосредованного расщепления белков".

Во вторник Шведской королевской академией наук были объявлены лауреаты Нобелевской премии 2004 года по физике. Ими стали трое ученых из США - Дэвид Гросс, Дэвид Политцер и Фрэнк Вилчек за "открытие произвольности асимптоты в теории сильных взаимодействий", сообщает РИА "Новости".

В понедельник комиссия Каролинского медицинского института в Стокгольме объявила лауреатов Нобелевской премии за 2004 год в области физиологии и медицины. Награду поделят американские ученые Ричард Аксель и Линда Бак за исследования в области "обонятельных рецепторов и организации системы органов обоняния".

Церемония вручения премий пройдет 10 декабря в Стокгольме и Осло. Традиционно премии по физике, химии, медицине, литературе и экономике вручает в Стокгольме в Концертном зале король Швеции. Нобелевскую премию мира вручает председатель Норвежского нобелевского комитета в Осло в присутствии короля Норвегии и членов королевской семьи. Премия, кроме денежного вознаграждения, включает золотую медаль и диплом.

Изначально по завещанию Альфреда Нобеля, составленному 27 ноября 1895 года, предусматривалось присуждение премий по пяти направлениям: физике, химии, физиологии (медицине), литературе и вкладу в дело мира во всем мире. В 1900 году для этого был создан независимый Фонд Нобеля с начальным капиталом в 31 миллион шведских крон. Первые премии были присуждены 10 декабря 1901 года. С 1969 года по инициативе Шведского банка присуждаются также премии по экономике.

Нобель, родившийся в Швеции 21 октября 1833 года и умерший в Италии 10 декабря 1896 года, за свою жизнь запатентовал 355 изобретений, в числе которых одними из первых были динамит и детонаторы. По иронии судьбы основатель премии мира стал одной из самых известных фигур в производстве взрывчатых веществ.