В понедельник будут объявлены лауреаты самой престижной международной награды - Нобелевской премии - в области физиологии и медицины
AP Photo
В понедельник объявлены лауреаты самой престижной международной награды - Нобелевской премии - в области физиологии и медицины, сообщается на сайте Нобелевского фонда. Победители стали известны около 13:30 по московскому времени. Лауреатами 2004 года стали американские ученые Ричард Эксел (род. в 1946 году) из Колумбийского университета Нью-Йорка и Линда Бак (род. в 1947 году) из центра по исследованию проблем рака в городе Сиэттл.

Престижную награду американские ученые получили за исследование "обонятельных рецепторов и организации системы органов обоняния".

Нобелевскую премию в области физиологии и медицины присуждает Каролинский медицинский институт.

Ричард Аксель и Линда Бак совместно опубликовали в 1991 году свой фундаментальный труд, в котором описали работу свыше тысячи генов, находящихся в обонятельных рецепторах человека. После этого они работали независимо друг от друга и в своих исследованиях, зачастую дополняющих друг друга, прояснили работу органов обоняния на всех уровнях: от молекулярного до клеточного.

"Чувство обоняния долгое время оставалось самым загадочным из всех человеческих чувств. Нобелевские лауреаты этого года решили данную проблему, и в серии своих первооткрывательских исследований прояснили, как работает система обоняния. Они открыли большую семью генов, состоящую примерно из тысячи генов (три процента всех генов человека), которые ведут к такому же числу обонятельных рецепторов, расположенных в клетках на небольшом участке верхней части носовой полости, чтобы распознавать молекулы веществ-одорантов", - говорится в обосновании присуждения Нобелевской премии.

При этом указывается, что методика исследования, примененная американцами, может быть использована и при изучении других органов чувств.

Исследования Акселя и Бак могут применяться в различных сферах жизни - от парфюмерной до пищевой промышленности, сообщает РИА "Новости".

Денежная часть премии в размере 10 миллионов шведских крон будет поделена между двумя лауреатами поровну.

Учрежденная в конце ХIХ века шведским ученым, изобретателем динамита Альфредом Нобелем премия включает пять номинаций - в области физиологии и медицины, физики, химии, литературы, вручается также Нобелевская премия мира.

На этой неделе, которая известна как 103-я Нобелевская неделя со времени первого присуждения награды в 1901 году, будут присуждены премии за открытия и выдающуюся деятельность сразу в нескольких областях знания.

О присуждении премии по физике будет объявлено 5 октября в Шведской королевской академии наук. Там же 6 октября назовут лауреата премии в области химии. 8 октября в Осло будет объявлено имя обладателя Нобелевской премии мира.

- Список всех лауреатов Нобелевской премии с 1901 года

Сумма премии в каждой номинации составит в нынешнем году 10 млн шведских крон (1 млн 342 тыс. долл. США), передает ИТАР-ТАСС.

Премию в области экономики, посвященную "памяти Нобеля", выплатит в том же размере Банк Швеции, учредивший ее в 1968 году. Обладатель этой премии будет назван 11 октября в Шведской королевской академии наук.

Дата объявления лауреата премии по литературе пока неизвестна. По традиции она обнародуется лишь за два дня до церемонии. По мнению ряда экспертов, объявление имени обладателя этой премии может состояться 7 октября.

Король Швеции вручит премии 10 декабря, в день смерти Нобеля, в Концертном доме Стокгольма. Вечером в Голубом зале столичной ратуши пройдет традиционный нобелевский банкет.