США предлагают 5 млн долларов за информацию о местонахождении Караджича
Архив NEWSru.com
С призывом добровольно сдаться гаагскому трибуналу ко всем обвиняемым в совершении военных преступлений выступили сегодня президент боснийской Сербской Республики Драган Чавич и посол США по вопросам военных преступлений Пьер Ричард Проспер.

В городе Баня-Лука они подписали соответствующее совместное заявление, в котором предлагается всем скрывающимся от международного правосудия обвиняемым "достойно сдаться", а не рисковать арестом со стороны полиции боснийских сербов или межнациональных Сил по стабилизации (СФОР).

После подписания документа Пьер Ричард Проспер заявил журналистам, что, по данным США, бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич находится на территории боснийской Сербской Республики. Он подчеркнул, что правительство США "преисполнено решимости завершить вопрос о Караджиче таким образом, чтобы он предстал перед гаагским трибуналом". Он подчеркнул, что трибунал не прекратит своей деятельности, пока Караджич находится на свободе. Дипломат пообещал от имени правительства США 5 млн долларов тому, кто сможет указать на местонахождение Караджича, сообщает ИТАР-ТАСС.

Чавич сообщил, что в подписанном заявлении содержится призыв ко всем гражданам Сербской Республики, официальным лицам, офицерам армии и полиции "помочь Сербской Республике в выполнении ее обязательств перед мировым сообществом" в отношении скрывающихся военных преступников.