Архив NTVRU.com
Руководство Республики Сербской считает "злонамеренной дезинформацией" сообщения о том, что московские хирурги якобы сделали в Белграде пластическую операцию бывшему президенту Республики Сербской Радовану Караджичу, сообщает РИА "Новости".

В понедельник испанская газета El Mundo сообщила со ссылкой на СМИ Боснии и Герцеговины, что после якобы сделанной операции Караджич изменился до неузнаваемости, ему были оформлены новые документы, и теперь он может беспрепятственно отправиться в любую страну. Сообщалось, что теперь его может узнать только супруга и несколько самых верных телохранителей.

"Он перемещается без страха в непосредственной близости от войск KFOR", международного миротворческого контингента в Боснии и Герцеговине, отмечала газета.

Между тем, как заявили в понедельник в аппарате президента Республики Сербской, речь может идти о попытке обвинить Россию и Югославию в укрывательстве лиц, которых Гаагский трибунал обвиняет в совершении военных преступлений.

Международный трибунал по бывшей Югославии обвиняет 57-летнего Караджича в военных преступлениях во время войны в Боснии в 1992-1995 гг.. Экс-президент уже три года скрывается, и все усилия НАТО его арестовать пока оказывались безуспешными.

В свою очередь, политические наблюдатели в Белграде считают подобные сообщения попыткой недобросовестной эксплуатации горячей темы, так как уже достаточно давно не появлялось подтвержденной информации о местонахождении бывшего лидера боснийских сербов. Так, напоминают они, ни Гаагский трибунал, ни международные силы по стабилизации никогда не заявляли о том, что Караджич может находиться в Югославии.

Как отмечают наблюдатели, "несерьезно выглядит и предположение, чтобы такой осторожный человек как Караджич мог появиться в столице СРЮ после прихода здесь к власти демократических сил". Ведь экс-президент СРЮ Слободан Милошевич был отправлен в Гаагу именно из Белграда.

Со своей стороны российские специалисты также сомневаются, что московские хирурги могли сделать в Белграде пластическую операцию Караджичу. Так, директор Государственного института пластической хирургии и косметологии Владимир Виссарионов заявил, что, если эта операция все же и была, то она могла быть сделана "только в частном порядке лицом, которое либо хорошо знает Караджича, либо симпатизирует ему". При этом он подчеркнул, что "к ним в институт с подобной просьбой никто не обращался".

Тем не менее, отметил Виссарионов, за последние годы в России появились десятки клиник, которые занимаются пластической хирургией на коммерческой основе. В принципе, заметил он, для того, чтобы изменить внешность человека до неузнаваемости, требуется 5-6 часов. В институте такие операции стоят от 2 до 4 тысяч долларов.

В пресс-службе Минздрава отметили, что иностранные граждане вправе обращаться за медицинской помощью к российским специалистам на коммерческой основе и при этом учет такой помощи в министерстве не ведется.