Подразделения горных спецназовцев турецкой армии развернули минувшей ночью широкую операцию в провинции Тунджели на юго-востоке страны в непосредственной близости от границы с Ираком
Reuters

Подразделения горных спецназовцев турецкой армии развернули минувшей ночью широкую операцию в провинции Тунджели на юго-востоке страны в непосредственной близости от границы с Ираком, передает ИТАР-ТАСС. По данным CNN, она последовала в ответ на нападения боевиков Курдской рабочей партии (КРП) на здание жандармерии. Жертвой курдских боевиков стал турецкий сержант.

Во время визита премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Вашингтон американской администрации так и не удалось убедить Турцию проявлять сдержанность и не вторгаться в северный Ирак для борьбы с курдскими сепаратистами, базирующимися там и угрожающими Турции. По поступившим в среду сообщениям, дополнительные военные силы и средства перебрасываются в приграничную с Ираком зону, где действует режим чрезвычайного положения. В общей сложности там уже сосредоточена группировка из 200 тысяч военнослужащих, готовая в любой момент войти в Иракский Курдистан. Турецкие войска под прикрытием авиации и артиллерии подготовили ранее боевые позиции, откуда будут наноситься удары по базам курдских боевиков.

По данным турецкой печати, в боевых действиях против КРП будут использоваться разведданные, которые Анкара получит, в частности, от США. Договоренность об этом была достигнута во время завершившегося во вторник визита премьер-министра Эрдогана в Вашингтон.

Кроме того, генеральный штаб вооруженных сил Турции в сложных условиях высокогорной местности как на юго-востоке Турции, так и на севере Ирака будет, прежде всего, наносить точечные удары на основе полученных разведданных. При этом Анкара намерена также использовать беспилотные самолеты.

Газета "Радикал" сообщает, что в результате переговоров Эрдогана администрация уже дала "зеленый свет" трансграничной операции Турции на севере Ирака против боевиков КРП. Вместе с тем, премьер-министр исключил возможность развязывания войны. "Мы начнем военную операцию, а не войну", - отметил он, и проводить таковую будет генштаб. По словам Эрдогана, Турция "имеет полное международное право защищать себя от террористов, которые проникают из Ирака в Турцию и угрожают ее безопасности и территориальной целостности". Еще одним итогом переговоров стала договоренность активно использовать особую линию связи, так называемый "красный телефон", для координации действий в борьбе против курдских боевиков.

Вместе с тем, как сказали в посольстве Турции в России, Анкара наряду с военными средствами для противодействия КРП будет по-прежнему использовать и все политические возможности.