Американский военный вертолет UH-60 Black Hawk разбился в пятницу утром в Ираке, вблизи города Тикрит
Yahoo!
Американский военный вертолет UH-60 Black Hawk разбился в пятницу утром в Ираке, вблизи города Тикрит. Об этом сообщили представители армии США.

Известно, что вертолет рухнул на берегу Тигра примерно в километре от американской базы в бывшем дворце Саддама Хусейна в Тикрите. Над метом падения вертолета поднимается столб белого дыма.

По данным американских военных, в результате падения "Черного ястреба" погибли, как минимум, 4 человека, еще двое получили ранения. "По предварительным данным, четыре военнослужащих армии США погибли. Причины катастрофы пока установить не удалось", - сказал американский военный.

Через несколько часов после этого заявления представители США сообщили, что в результате катастрофы самолета погибли шестеро военнослужащих армии США из 101-й воздушно-десантной дивизии. По свидетельству очевидцев, вертолет был сбит выстрелом из РПГ.

На место инцидента направлены три военных вертолета США.

Обычно экипаж вертолета Black Hawk состоит из четырех человек - двух пилотов и двух стрелков. Он может вместить 11 полностью экипированных военнослужащих, 105-миллиметровую гаубицу и располагает вооружением для ведения воздушного боя.

Вертолет Black Hawk появился в армии в 1978 году. Он может выполнять различные боевые задачи, вести воздушный бой, высаживать десант и эвакуировать раненых. Black Hawk был разработан как командный и контрольный пункт, средство для радиоэлектронной борьбы и спецопераций.

Вертолет может быть оснащен ракетами Hellfire, дополнительными топливными баками для полетов большой дальности и пулеметом М-60 в передней части кабины.

Это уже третий инцидент с американским вертолетом в Ираке за последние две недели.

В прошлое воскресенье вертолет США Chinook, на борту которого находились 36 человек, был сбит, как предполагается, зенитной ракетой в 70 км к западу от Багдада недалеко от города Эль-Фаллуджа. Погибли 16 военнослужащих.

25 октября во время визита заместителя министра обороны США Пола Вулфовица в Ирак также в районе Тикрита был сбит другой вертолет Black Hawk. Выстрел РПГ поразил двигатель машины, однако пилоту удалось ее посадить. 5 человек получили ранения.

Кроме того, сегодня ночью было совершено нападение на колонну американских войск под Мосулом. Иракские партизаны организовали засаду и обстреляли американцев ракетами ПТУР. Один военнослужащий погиб, еще шесть получили ранения, сообщает SkyNews.