В аэропорту Багдада сбит американский военный вертолет Chinook. По данным представителя армии США, потери составили по меньшей мере 20 человек. Пока неясно, идет ли речь о раненых или убитых. В вертолете находились от 32 до 35 солдат
НТВ
В воскресенье при подлете к аэропорту Багдада сбит американский военный вертолет Chinook. По данным представителя армии США, 15 американских военнослужащих погибли, 21 получил ранения, сообщает Reuters.

Это самые крупные потери, которые понесли американские войска за один день в Ираке с 1 мая, когда президент США Джордж Буш провозгласил окончание крупномасштабных боевых действий.

Представитель американского командования сказал, что причина крушения вертолета расследуется. По словам очевидцев, вертолет был сбит зенитной ракетой в районе города Фаллуджа. Они утверждают, что по двум вертолетам были выпущены две зенитных ракеты, но одна из них не достигла цели.

Соединенные Штаты опасаются, что в руках боевиков сопротивления в Ираке могут находиться десятки или даже сотни переносных зенитных ракетных комплексов.

Министр обороны США Дональд Рамсфелд в интервью телекомпании ABS назвал сегодняшний день "трагичным днем для американцев". По его словам, "в длинной тяжелой войне у нас будут трагичные дни". Рамсфельд добавил: "Мы можем победить в этой войне. Мы победим в этой войне". Глава Пентагона полагает, что в этом "достигается прогресс".

Между тем, в воскресенье в Багдаде был убит еще один американский военнослужащий, который подорвались на самодельном взрывном устройстве. Есть также сообщения о том, что среди солдат США есть еще несколько убитых как в иракской столице, так и в Фаллудже, а общие потери Соединенных Штатов только за сегодняшний день могут превысить 20 человек убитыми, но официальных подтверждений пока не поступало.

Американский конвой напоролся на засаду

В Ираке в субботу вечером погибли пятеро военнослужащих США, сообщил спутниковый канал "Аль-Арабия". Патрульная машина, в которой находились солдаты, попала в засаду в селении Хит в районе города Фаллуджа к западу от Багдада.

Между тем глава оккупационной администрации США в Ираке Пол Бремер заявил, что организаторы последних взрывов в Багдаде могут успеть совершить новые нападения, прежде чем силам коалиции удастся их поймать.

"Они опасны и настойчивы, и потребуется время на то, чтобы от них избавиться, - сказал американский представитель на пресс-конференции в Багдаде. - Я полагаю, что эти террористы и сторонники Саддама продолжат атаковать силы коалиции и иракцев с тем, чтобы не допустить укрепления безопасности, а также установления демократии и свободы в Ираке".

Администрация США официально заявляет, что за серией взрывов в Багдаде стоят иностранные террористы и сторонники режима Хусейна из числа бывших членов правящей партии Баас.

При этом американские лица отрицают, что за последними терактами в Багдаде стоит сам Саддам Хусейн. Публично признавать, что бывший иракский лидер руководит силами сопротивления американские власти явно не хотят.

США останутся в Ираке, пока не выполнят свою работу, заявил Буш

США будут оставаться в Ираке до тех пор, пока не завершат там свою работу. Об этом заявил президент США Джордж Буш в субботнем радиообращении к стране, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Соединенные Штаты намерены завершить свою работу в Ираке, - подчеркнул он. - Если преждевременно покинуть Ирак, то это только придаст смелости террористам и ослабит безопасность Америки. Мы настроены на то, чтобы остаться там, бороться и победить".

Буш повторил, что за последней серией взрывов в Багдаде стоят проникающие в Ирак иностранные террористы и сторонники режима Хусейна. "Террористы и бывшие члены партии Баас рассчитывают поколебать нашу волю, - подчеркнул президент. - Им не удастся этого сделать". По его словам, главная задача - это "помочь превратить Ирак из экспортера насилия и террора в центр прогресса и мира". Добившись этого, "мы сделаем Америку безопаснее", добавил он.