Бывший президент боснийской Республики Сербской Радован Караджич, обвиняемый в военных преступлениях, получил время до 25 мая, чтобы предоставить доказательства сделки с бывшим спецпредставителем президента США на Балканах Ричардом Холбруком
RTV International
Бывший президент боснийской Республики Сербской Радован Караджич, обвиняемый в военных преступлениях, получил время до 25 мая, чтобы предоставить доказательства сделки с бывшим спецпредставителем президента США на Балканах Ричардом Холбруком. Эта сделка, как настаивает Караджич, гарантирует ему иммунитет от судебного преследования.

Срок для подтверждения договоренности с Холбруком определил Международный уголовный трибунал для бывшей Югославии (МТБЮ). Накануне в Гааге состоялась очередная статусная конференция - один из видов предсудебных слушаний по делу Караджича, передает ИТАР-ТАСС.

Лидеру боснийских сербов предъявлены обвинения по 11 пунктам, в том числе в геноциде несербского населения Боснии и Герцеговины, убийствах, депортации, негуманном обращении, незаконных нападениях на гражданских лиц и других преступлениях, совершенных в отношении боснийских мусульман, хорватов и других несербов в ходе боснийской войны 1992-1995 годов. Караджич скрывался от международного правосудия в течение 13 лет. Он был арестован спецслужбами Сербии в пригороде Белграда в июле 2008 года.

С момента своего первого появления перед международным правосудием 31 июля прошлого года Караджич настаивает на имевшей место летом 1996 года тайной договоренности с Холбруком. По условиям сделки, уверяет лидер боснийских сербов, его не должны преследовать, если он исчезнет из общественной жизни. В среду Караджич заявил судьям, что представит документы, полученные по его запросу от властей США, подтверждающие существование этой договоренности.

Заявления Караджича о договоренности со спецпредставителем президента США неоднократно опровергались западными политиками, в том числе и самим Холбруком.

По словам судей, даже если такая договоренность и имела место, она не обладает никакой юридической силой и в лучшем случае может быть принята к сведению при вынесении приговора.

В среду судья Аэйн Бономи сообщил, что Караджич до начала следующей недели получит ответ властей Швеции на свою просьбу о разговоре с главой шведского МИДа Карлом Бильдтом. В 1996 году Бильдт был представителем международного сообщества в Боснии и Герцеговине и тесно сотрудничал с Холбруком. Как надеется Караджич, Бильдт подтвердит существование договоренности о его иммунитете.

По словам лидера боснийских сербов, подобные подтверждения и документы он также запрашивает у Германии и ряда других стран.

Судья Бономи отклонил требование Караджича о том, чтобы прокуратуре МТБЮ ограничили контакты со СМИ таким же образом, как и ему, и посоветовал лидеру боснийских сербов сосредоточиться на сути обвинения.

Он также объявил, что следующая статусная конференция по делу Караджича состоится 3 июня.